Главная / Новости / Новости района
24.03.2023

Труженики ОАО «Черлёна» готовы приумножить достигнутые результаты

 ОАО «Черлёна» надёжно закрепилось на второй строчке в рейтинге сельхозпредприятий района. На районных Дожинках общество получило награду за второе место, на празднике «Красуй, Мостовщина!» – тоже.

Какие же здесь достигнуты результаты и как сельхозпредприятие намерено развиваться дальше? Об этом говорилось на собрании акционеров, где были подведены итоги работы за год, намечены планы на будущее. В нём приняли участие председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько и его первый заместитель Роман Рублик.

Директор ОАО «Черлёна» Виктор Кулисевич отметил, что валовый сбор зерновых и зернобобовых культур вместе с кукурузой в бункерном весе составил 21 тысячу 160 тонн при урожайности 72,5 центнера с гектара. Это на 5095 тонн больше уровня предыдущего года и составляет 139,4 процента к 2021 году. Видна динамика, виден рост урожайности. То же самое можно сказать про сахарную свёклу и маслосемена озимого рапса. Всего от растениеводства получено свыше 10 млн рублей выручки.

Сельхозпредприятие перевыполнило планы по производству молока и мяса. В целом от животноводства получено свыше 17 миллионов рублей выручки, что на 4,5 миллиона больше предыдущего года. Хозяйство увеличило инвестиции в основной капитал почти до 5 миллионов рублей, закуплено много техники. До 1666 рублей выросла среднемесячная заработная плата.

Так что получен достойный результат. В сельхозпредприятии гордятся своими успехами, но умеют проанализировать и недостатки. Виктор Станиславович отметил, что пока ещё не научились должным образом выращивать картофель. Его урожайность в прошлом году составила 254 центнера с гектара. Но особую обеспокоенность директора вызывает качество молока. Удельный вес реализации его сортом «экстра» составил всего 56 процентов.

Выступивший на собрании председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько поддержал руководителя сельхозпредприятия Виктора Кулисевича и трудовой коллектив в стремлении наращивать производство продукции.

– Вы должны ценить то, что есть, – сказал Андрей Антонович. – За два года с приходом в сельхозпредприятие Виктора Станиславовича укрепилась экономика, есть хорошие достижения по всем направлениям: увеличились прибыль, рентабельность и выручка, зарплата выросла на пятьсот рублей. Это выше, чем в промышленности Мостовского района. В ваших руках обеспечение дальнейшего роста экономики и материального благосостояния.

Председатель райисполкома отметил, что в ОАО «Черлёна» плодородные земли, можно выращивать ещё более высокие урожаи. Много сделано в животноводстве, но пока нет стабильности, невысокая рентабельность реализованной продукции. Андрей Антонович выразил уверенность, что 2023 год будет ещё более успешным для коллектива ОАО «Черлёна».

– Вы должны с гордостью идти на работу и с радостью возвращаться с неё, – сказал он в заключение.

Андрей Антонович вручил награды лучшим работникам ОАО «Черлёна». Почётную грамоту райисполкома получил главный агроном Иван Шекрота, Благодарственное письмо председателя райисполкома – начальник МТК «Глядовичи» Сергей Мышковец, Почётную грамоту районного Совета депутатов – тракторист-машинист Станислав Предко, Благодарность – тракторист-машинист Михаил Вантроба.

Первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Роман Рублик поблагодарил работников ОАО «Черлёна» за высокие достижения в труде в прошлом году и пожелал им добиться ещё более значимых результатов. Роман Иосифович вручил награды районной профсоюзной организации работников АПК лучшим производственникам сельхозпредприятия.

По итогам работы за прошлый год награды и премии лучшим труженикам вручил директор Виктор Кулисевич.