Главная / Новости / Новости района
28.07.2022

Участники хора ветеранов «Надежда» показывали пример в труде, теперь радуют своим творчеством мостовчан

 Скоро четыре десятилетия, как коллектив народного   хора ветеранов труда «Надежда» радует мостовчан своим творчеством. Он принимает участие во всех значимых праздниках на Мостовщине. Хор совершенствует свой репертуар, участвует в различных фестивалях, его участники получают награды за певческое мастерство.

Сегодня мы беседуем с руководителем хора Ириной Содаль о перспективах развития одного из лучших творческих коллективов района.

– Ирина Ивановна, я был на первом выступлении хора, который состоялся в 1986 году в районном Доме культуры. Зал взорвался аплодисментами, когда на сцену вышло тридцать женщин. А уж как понравился репертуар! Тогда сотрудница Мостовской школы искусств Надежда Бартош объявила о создании этого творческого коллектива.

– Да, Надежда Николаевна была создателем хора и его первым художественным руководителем, он и получил название по её имени. Всем участникам коллектива хотелось петь песни своей молодости, поэтому в репертуар были включены песни 30-40 годов и военной поры. Первая песня, которая положила основу репертуара хора, была «Сидят в обнимку ветераны», потом была песня И. Лученка «Спадчына», народная песня «Верба». Плодотворный труд принёс свои успехи, в 1990 году хор получил звание «народный», которое впоследствии неоднократно подтверждалось.

– Расскажите о нынешних участниках коллектива, о репертуаре, о том, как удаётся поддерживать это высокое звание.

– Как и много лет тому назад, хор «Надежда» дарит своим слушателям хорошее настроение и праздник встречи с любимой песней, вкладывая в исполняемое произведение доброту, щедрость и душевность. Каждый концерт хора, который живёт насыщенной творческой жизнью, становится замечательным подарком его благодарным зрителям.

В настоящее время  в состав творческого  коллектива входит  18 человек. Это люди, влюблённые в песню и музыку. Наиболее активными участниками хора являются Анна Рымко, Мария Пекарская, Галина Хурамова, Тамара Галонская, Галина Хрущанович  и многие другие.

Концертная программа складывается из более 80 произведений, в репертуаре белорусские, русские, украинские народные песни, произведения военной и патриотической тематики, старые и современного звучания. Хористы – талантливые люди, пишут стихи, тексты и музыку к песням. Звучат произведения нашей землячки Зинаиды Билиды, а также бывшей активной участницы хора Марии Сергеевой.

Традиционно хор «Надежда» принимает участие в мероприятиях, посвящённых Дню Победы, Дню Независимости, Дню освобождения Мостовщины от немецко-фашистских захватчиков, в празднике города, районном торжестве «Красуй, Мастоўшчына» и других значимых событиях. Стало традицией проводить День пожилых людей с участием хора. В текущем году в торжественной обстановке районная общественность отметила 35-летие создания районной ветеранской организации, концертная программа  была подготовлена с участием солистов и вокальной группы хора «Надежда».

Хор принимает участие в обменных концертах с учреждениями культуры Гродненской области, фестивалях различного уровня.

– Расскажите об этом подробнее.

– Наш коллектив является постоянным участником и лауреатом областного фестиваля «Не стареют душой ветераны». Это главное событие года,   своего рода творческий отчёт, к которому мы  стараемся  подготовить новую программу, оригинальные концертные номера. Ветераны не только не стареют душой, но и стараются идти в ногу со временем, включая в свои программы популярные песни из репертуара известных исполнителей. И, конечно, не отказываются от старых песен о главном: о вере, любви и надежде. К слову, в текущем году фестиваль был приурочен к Году исторической памяти – и это символично, ведь в репертуаре каждого коллектива немало песен об истории родного края, испытаниях народа в годы войны, о родной земле.

Для участия в областном фестивале был подготовлен новый репертуар: «Песня под баян» (муз. Лукашова, сл. Цветковой), белорусская народная песня «Ой, пад мостам», песни «Верю, мама, верю» (слова и музыка М. Устиновой), «Играй, гармонь» (муз. Голиковой, слова Романовской). Участником областного фестиваля стал также мужской народный хор под руководством  Александра Коцко, с которым мы поддерживаем творческие связи.

Своим душевным исполнением участники хора завоевали сердца не только многочисленных зрителей, но и членов жюри. Свидетельством этому являются полученные дипломы за духовное и патриотическое  воспитание молодёжи, пропаганду песни и активное участие в фестивале. Были отмечены старожилы обоих коллективов, чей возраст перешагнул 85-летний рубеж. Это Пётр Дольник, Валентина Сазонова, Галина Хрущанович. За исполнительское мастерство подарками были награждены Александр Швецов, Анна Рымко, Людмила Гайдаш и Николай Рымко.

– Какая Ваша мечта как руководителя коллектива?

– Чтобы наш сплочённый коллектив пополняли творческие и активные мостовчанки. Мы поможем раскрыться их таланту и способностям. Выходя на заслуженный отдых, люди иногда не знают, куда можно применить свою энергию и творческие задатки. Приходите в районный центр культуры, побывайте на наших выступлениях, пообщайтесь с участниками хора «Надежда». Я уверена, вам понравится.

Мечтаю я также о том, чтобы со временем у хора, который уже свыше тридцати лет носит звание «народный», появились новые сценические костюмы. Это сделает наши выступления ещё более яркими и  запоминающимися.