Главная / Новости / Новости района
27.11.2023

Уникальность в деталях: 6 дипломов Министерства образования пополнили в этом году копилку наград эколого-биологического центра Мостовского района

 Ещё 5 дипломов педагоги и учащиеся ЭБЦ получили за победу в конкурсах от Республиканского центра экологии и краеведения.

Экостиль в деталях

Конечно, кокедама – это никакая не дама. Буквально это слово переводится как «земляной шар, покрытый мхом». Необычность такого способа выращивания растений заключается в том, что шар обычно подвешивают. Красивую и эффектную экспозицию, которая может быть сделана из папоротника, цветущих растений, бамбука или суккулентов, используют для украшения интерьеров. Создание этих небольших моховых шариков – давняя традиция в японском садоводстве, которая в последнее время всё больше распространяется и у нас.

Так вот, именно кокедама в исполнении учащегося 11 «Б» класса второй городской школы Егора Кривца под руководством директора центра Екатерины Рекуть стала победителем республиканского дистанционного конкурса по интерьерному дизайну и флористике «Зелёный дом» в номинации «Экостиль в деталях».

В этом же конкурсе в номинации «Моя коллекция» была представлена коллекция из 15 сортов алоэ, которые выращиваются в ЭБЦ. Дипломом участника отмечена и конкурсная работа мостовских экологов в номинации «Ботанический барельеф», созданная под чутким руководством педагога центра Натальи Бортник.

– Чтобы вы понимали, в дистанционном состязании обычно участвует достаточно большое количество конкурсантов, и тем ценнее и почётнее победа в нём, – уточняет директор центра Екатерина Рекуть. – Так, в номинации «Экостиль в деталях» было представлено 36 экспозиций, общее количество всех коллекций кактусов и растений составило 87, панно и барельефов – 52. И даже при такой конкуренции среди лучших экологов и дизайнеров республики мы занимаем призовые места.

Безграничная любовь

Так назвали свою работу учащиеся ЭБЦ Дарья Соболь и Игорь Скидан вместе с педагогом Ириной Костечко. «Безграничную любовь» они представили на очном республиканском конкурсе опытнических и исследовательских работ «Юный натуралист». В номинации «Плоды родной земли» им нужно было изготовить цветочный ковёр размером 6 квадратных метров, используя при этом зерно, семена, овощи, ягоды, природный материал.

– Счастлив тот, кто может разглядеть красоту в обычных вещах. Всё вокруг нас прекрасно, нужно лишь уметь присмотреться. Вы, наверное, замечали, как заряжаетесь энергией, находясь у речки или в лесу. Создаётся ощущение, что эта красота и чистота проникает в нас и исцеляет душевные раны, помогает разобраться в себе, принять правильное решение, отдохнуть, – рассуждает методист центра Ирина Костечко. – Мы очень надеялись, что и зритель, глядя на наш цветочный ковёр, проникнется такими же чувствами. Ведь мы использовали плоды, которые выросли на родной земле: зерно, семена, овощи, ягоды, сено, а также дары леса и элементы декоративно-цветочных растений.

Кстати, работа мостовских экологов была в своём роде уникальна, потому что она не имеет границ – расширять и дополнять её можно бесконечно, как бесконечна наша любовь к родному краю. Как итог – Диплом III спепени  Министерства образования.

Букет учителю

Шикарный букет большого размера на каркасе с использованием разных цветов и яркого физалиса, созданный учащейся Дарьей Соболь и директором ЭБЦ Екатериной Рекуть, сразу же обратил на себя внимание участников и гостей республиканского конкурса «Юный натуралист». 

Поэтому Диплом I степени в номинации «Букет учителю» стал закономерным подтверждением восхищённых и удивлённых взглядов и обращений.

Заметим, что все конкурсные букеты украсили интерьер Дворца Республики во время финала конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2023».

Наш яблоневый сад

 

Райские яблочки, яблоко раздора, наливные яблоки, запретный плод – этот фрукт всегда вызывал неоднозначные чувства, о нём создано немало мифов и легенд. Можно верить в них, а можно нет, но одно известно точно: яблоки любят практически все.

Наверное, именно это обстоятельство и стало определяющим, когда в ЭБЦ вынашивалась концепция участия в республиканском конкурсе по благоустройству и озеленению территорий «Украсим мир цветами». Номинация так и звучала – Фестиваль «Мой яблоневый сад».

– Мы подготовили фотозону и выставку-ярмарку сувениров в романтическом стиле с применением техники макраме, которую освоила наш педагог Ольга Киркицкая, – рассказывает директор центра Екатерина Рекуть. – Также был организован фитобар с представлением и дегустацией разных сортов яблок. В подготовку включился весь коллектив центра. Ирина Константиновна, например, плела авоськи для яблок, а Наталья Эдуардовна и Мария Иосифовна занимались сувенирной продукцией. Благодарность за помощь хочется выразить и родителям наших воспитанников. Так, Анжела Вацлавовна Липницкая (мама Ксении Сурмач, с которой мы представляли наш проект) сварила вкуснейший компот, который мы предлагали к свежей выпечке, кстати, тоже с яблоками. В общем, всем вместе нам удалось воплотить в жизнь ещё одну интересную идею, которая была отмечена Дипломом II степени Министерства образования.

P.S. В эколого-биологическом центре детей и молодёжи Мостовского района не привыкли останавливаться на достигнутом. Здесь уже готовятся к конкурсу флористического дизайна «Лёд. Цветы. Фантазия», чтобы вновь удивить, восхитить и открыть прекрасное в обычном.