Главная / Новости / Новости района
04.01.2024

Утверждены прогноз социально-экономического развития Мостовского района и проект районного бюджета на 2024 год

 Обеспечить дальнейший поступательный рост экономики на основе эффективного использования местного ресурсного потенциала и конкурентных преимуществ для повышения качества и уровня жизни населения – главная задача социально-экономического развития Мостовского района на 2024 год.

Она была озвучена на совместном заседании Мостовского районного исполнительного комитета и 70-й сессии Мостовского районного Совета депутатов. Показатели прогноза и проект районного бюджета на 2024 год одобрены и утверждены депутатами райсовета.

Инвестиции

В инвестиционной сфере в 2024 году будет продолжена модернизация и перевооружение предприятий района. В связи с этим на развитие экономики планируется направить порядка 107 млн. рублей инвестиций в основной капитал.

В районе будут реализовываться семь инвестиционных проектов в производственной сфере, три из которых новые и четыре – переходящие.

Инвестиции на техническое перевооружение и модернизацию в 2024 году планируют направить СООО «Байдимэкс», ОАО «Рогозницкий крахмальный завод», ЗАО «Гудевичи» и др.

Во исполнение поручения Главы государства о создании в каждом районе республики одного нового предприятия или производства с учётом потенциала, компетенций, конкурентных преимуществ и перспектив развития административно-территориальных единиц к реализации запланирован проект ООО «БелЛТП» (организация производства изделий из бетона). Будет создано не менее 20 новых рабочих мест.

В целях развития инфраструктуры города и района на 2024 год запланирована реализация 13 инфраструктурных проектов на почти 25 млн. рублей. В транспортной инфраструктуре будут реализованы проекты Мостовским РУП ЖКХ – капитальный ремонт улицы Советской и пешеходного моста через р. Неман в парковой зоне города Мосты; реконструкция улично-дорожной сети  (улицы Кирова, Станционная, Якуба Коласа).

В социальной сфере запланированы проекты по модернизации фасадов зданий центральной районной больницы и районного центра культуры с благоустройством прилегающей территории.

Промышленность

Основное влияние на развитие промышленного комплекса в 2024 году будет оказывать обрабатывающая промышленность. Основная доля промышленного объёма производства в настоящее время приходится на ОАО «Мостовдрев» (64,9% в объёме производства промышленной продукции по Мостовскому району), ОАО «Рогозницкий крахмальный завод» (17,9%), СООО «Байдимэкс» (6%),  РУП ЖКХ (5,5%), ОАО «Мостовский ремонтный завод» (2,8%), ГП «Мостовская сельхозтехника» (1,9%), ОАО «Мотекс» (1,1%).

Стратегия развития промышленных предприятий в 2024 году будет базироваться на их работе при полной загрузке производственных мощностей,  а также  при производстве новых видов продукции.

Сельское хозяйство

Важнейшей задачей развития сельского хозяйства в 2024 году является повышение эффективности производства. Рост производства валовой продукции планируется обеспечить на уровне 105,5%, в том числе в растениеводстве – 103,9%,  в животноводстве – 106,9%.

В молочном скотоводстве ожидается производство молока в объёме 81 тысячи 460 тонн или 107,3% от ожидаемого уровня 2023 года. Производство говядины составит 8 тысяч 11 тонн, свинины – 8 тысяч 460 тонн.

В отрасли растениеводства сельхозорганизациями и фермерскими хозяйствами планируется произвести 107,9 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур (107,8%), 17 тыс. тонн картофеля (87,3%), 104,6 тыс. тонн сахарной свёклы (101,6%), 17,7 тыс. тонн маслосемян рапса (108,7% к уровню 2023 года).

Для обеспечения выполнения запланированных показателей  разработана структура посевных площадей с учётом сева озимых культур, а также потребности отрасли животноводства в кормах.

Строительная отрасль

Объём ввода жилья за счёт всех источников финансирования планируется в размере 5100 кв. метров, из него для граждан, состоящих на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий и осуществляющих строительство с господдержкой, – порядка 1500 кв. метров. 

В том числе запланировано строительство 56-квартирного жилого дома по проспекту Юности и реконструкция здания бывшей школы под многоквартирный жилой дом в деревне Радевичи.

Торговля

Прирост объёма розничного товарооборота через все каналы реализации планируется обеспечить на 4,3% пункта за счёт роста реальных располагаемых денежных доходов населения, обеспечения ассортиментной и ценовой доступности потребительских товаров, расширения торговой инфраструктуры.

Занятость и заработная плата

Ожидается дальнейшее повышение уровня и качества жизни населения, последовательный и сбалансированный рост денежных доходов. Номинальная  начисленная среднемесячная заработная плата составит 1636 рублей, или 112,2% к уровню 2023 года. Изменение реальной заработной платы составит 104,4%.

Районный бюджет

Утверждён районный бюджет на 2024 год по расходам в сумме 87 120 765, 00 рубля исходя из прогнозируемого объёма доходов в сумме 87 120 765, 00 рубля.

В наступившем году сохранится социальная направленность расходов: более 70% районного бюджета пойдёт на финансирование социальной сферы.