Главная / Новости / Новости района
20.11.2022

В КСУП «Имени Адама Мицкевича» развивают производство и создают условия

КСУП «Имени Адама Мицкевича» ассоциируется у жителей Принеманского края не только с необыкновенным названием сельхозпредприятия, но и с уникальным дворцово-парковым комплексом в Большой Рогознице.

Ремонт дворца, где размещается «штаб» сельхозпредприятия, продолжается, а на этой неделе работники конторы вышли на благоустройство территории, высадили множество зелёных насаждений. Следующей весной здесь будет ещё краше и уютнее.

Сельскохозяйственный год успешно завершён. Выращен высокий урожай всех культур.

– Прибавка по зерну составила 2800 тонн, по рапсу 1500 тонн, – отмечает директор КСУП «Имени Адама Мицкевича» Владимир Писаревич. – И не только фуражное зерно вырастили, но и немало продовольственного, к которому предъявляются повышенные требования, и закупочная цена его выше. Продали 2200 тонн продовольственной пшеницы, свыше 1000 тонн пивоваренного ячменя. Перспективные сорта, соблюдение технологии дали возможность вырастить хороший урожай. Мы покупали элитные семена, часть сеяли своими высоких репродукций. Вовремя проводили подкормки посевов, химпрополку, фунгицидную обработку.

Отметим, что рогозницкие аграрии по традиции первыми на Мостовщине завершили уборку зерновых. Это тоже показывает высокий уровень организации производства. Первым намолотил тысячу тонн зерна, включая рапс, комбайновый экипаж в составе Петра и Александра Москвенковых. На косьбе трав не было равных Валентину Стасевичу.

В сельхозпредприятии ценят и гордятся своими передовиками. На районных дожинках в Мостах чествовали семейный экипаж Павла и Дмитрия Цесловских, занявших первое место на Мостовщине. Они намолотили 2 256 тонн зерна. Ещё ранее Павел Антонович стал «Человеком года Гродненщины», ему вручена премия имени Александра Дубко. Победителем соревнования среди водителей района также вышел Юрий Свистун. Он перевёз 4144 тонн зерна. Второе место в районе у водителя Владислава Лобача, перевёзшего 3098 тонн зерна, и у звена Геннадия Тесловского, просушившего 8467 тонн зерна. Наградами были отмечены тракторист–машинист Андрей Жвирбля и агроном по семеноводству Александра Лисай.

– Накануне профессионального праздника хотелось бы отметить наших старательных тружеников, которые из года в год добиваются высоких результатов, – сказал Владимир Писаревич. – Это механизаторы Виктор Черницкий, Игорь Роашко, Павел Климчук, водители Иван Стасевич, Владислав Лобач, Виктор Заяц, операторы машинного доения Светлана Шот, Мария Лапич, животноводы Светлана Денис, Тереза Сакович.

Кстати, животноводческая отрасль в хозяйстве также работает успешно. Лидером её являются МТК «Большая Рогозница» и «Лавры».Здесь за три квартала текущего года произведено 8 825 тонн молока. Это на 183 тонны больше соответствующего периода прошлого года. Выше на 70 килограмм и удой на корову. За этот же период он составил 5509 тонн. 96,2 процента молока продаётся сортом «экстра».

Основным поставщиком мяса крупного рогатого скота является комплекс по откорму и доращиванию. За 9 месяцев здесь получено 474 тонны валового привеса. Среднесуточные привесы одной головы выросли до 713 грамм.

У хозяйства крепкая экономика. За три квартала получено выручки от реализации продукции растениеводства 6,5 млн рублей, от реализации молока – 9,4 млн рублей, от реализации мяса – 11,4 миллиона рублей. По каждой позиции прибавка составила свыше двух миллионов рублей. Это позволяет значительные средства направлять на приобретение техники, ремонты производственных объектов. Обновление затронуло все объекты – от старинной усадьбы до фермы. Например, проведён ремонт двух животноводческих помещений, построена новая сушилка по очистке семян, отремонтирована крыша на складе. А какую современную технику хозяйство приобрело! Это и самоходный опрыскиватель «Mazzotti», автомобиль одной из последних модификаций и многое другое.

Сейчас в хозяйстве закладывается прочная основа будущему урожаю.