Главная / Новости / Новости района
03.08.2021

В Мостах отметили престольный праздник в честь Святого пророка Илии

 2 августа 2021 года разделить радость престольного праздника и совершить божественную литургию в храм в честь Святого пророка Илии г. Мосты прибыл Преосвященнейший Антоний, епископ Гродненский и Волковысский.

В этот день, несмотря на ненастье, жители Мостов и окрестных деревень с праздничным настроением с самого утра шли в храм.

– В день Святого пророка Илии и должен идти дождь, –  говорили прихожане, – это Бог посылает нам благую весть на хороший урожай.






















Праздник начался с чина водоосвящения, который совершил настоятель церкви протоиерей Владимир Мозгов. По традиции прихожане брали с собой бутылочки со святой водой, чтобы затем окропить ею своих близких и своё жилище.






















Встречать Преосвященнейшего  Антония, епископа Гродненского и Волковысского, вышли прихожане храма, а впереди всех – учащиеся Воскресной школы. Владыка Антоний с благодарностью принял цветы и каравай, отметил, что он впервые посещает храм Святого пророка Илии, поздравил всех с праздником.
































В церкви его сердечно приветствовал протоиерей Владимир Мозгов.

Божественную литургию в честь Святого пророка Илии совершил Преосвященнейший Антоний, епископ Гродненский и Волковысский. Владыке сослужили священники Гродненской епархии. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Натальи Мозговой.
































Продолжением престольного праздника стал крестный ход вокруг церкви. Преосвященнейший Антоний и сослужившие ему священники читали Евангелие, окропили верующих святой водой. Все собравшиеся чувствовали праздничное настроение и духовное единство. Как приятно, что столько мостовчан и жителей окрестных деревень собрались вместе на этот престольный праздник в честь пророка Илии. В Год народного единства благородная цель вдохновила людей разных возрастов и они пришли в храм.






















–  Мир вам, – пожелал всем Владыка Антоний.

После богослужения собравшиеся смогли угоститься праздничной кашей и чаем со сладостями, которые приготовили спасатели и церковная община. Особенно угощению  были рады дети.






















Настоятель храма отец Владимир постарался, чтобы престольный  праздник оставил в душах мостовчан искорку добра, стремления к единству, уважения к духовным традициям.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"