Главная / Новости / Новости района
15.02.2024

В Мостах приём граждан провёл член Национальной комиссии по правам ребёнка Виктор Пранюк

 В Мостовском райисполкоме провёл выездной приём граждан член Национальной комиссии по правам ребёнка, заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк. Также в приёме приняла участие заместитель председателя Мостовского райисполкома Марина Давыдик. В центре внимания были вопросы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

Детско-родительские отношения и взаимодействие между бывшими супругами, которые не могут «поделить» ребёнка, конфликтные ситуации в семье – это ключевые вопросы, с которыми чаще всего обращаются в Национальную комиссию по правам ребёнка. За советом и консультацией приходят отцы, мамы и даже бабушки, как это было в Мостах.

Женщине были разъяснены нормы законодательства и как можно поступить, чтобы не доводить ситуацию до конфликта. Однако когда «пусковой механизм» уже запущен – остаётся лишь ждать решения суда.

– Ребёнок не должен становиться заложником возникающих проблем между родителями или другими членами семьи, – подчеркнул Виктор Францевич. –  В интересах детей нужно находить пути примирения, налаживания полноценного общения без ссор и взаимных обвинений. Но если взрослые не хотят находить общий язык и при этом втягивают в свои «игры» детей, когда каждая сторона считает себя «обиженной» и мечтает побольней отомстить, – в таком случае ситуацию можно разрешить лишь в суде.

Одна из целей выездных приёмов членами Национальной комиссии по правам ребёнка – обозначить имеющиеся проблемы семейного неблагополучия в регионах. Благодаря такой форме работы, можно более полно и детально узнать, насколько защищены права детей в районе. Безусловно, очень важна возможность пообщаться со специалистами, которые работают на местах, и обратить внимание всех заинтересованных органов и структур на необходимость принятия дополнительных мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.