Главная / Новости / Новости района
15.02.2024

В Мостах прошёл митинг, посвящённый Дню памяти воинов-интернационалистов

 У памятного знака воинам-интернационалистам в Мостах прошёл митинг, посвящённый Дню памяти воинов-интернационалистов и 35-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.

На мероприятие пришло много мостовчан, представителей трудовых коллективов, общественных организаций и молодёжь. Почётными гостями были воины-интернационалисты Мостовщины. Все они держали в руках флаги Республики Беларусь, государственную атрибутику и общественных организаций. В рядах «афганцев» развевался флаг этой общественной организации.

– Афганская война – это целая веха в истории наших Вооружённых сил и важная страница в истории страны. Это дни и годы боли и потерь, доблести и героизма наших солдат и офицеров, наших людей, многие из которых живут среди нас, – отметили ведущие  Юлия Полубятко и  Сергей Кузьмицкий.

– Всего через Афганскую войну прошло более полумиллиона человек, из них более 32 тысяч – уроженцы Беларуси, 122 – наши земляки-мостовчане, – сказал, выступая перед участниками митинга, председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько. – Сегодня мы склоняем головы в память тех, кто не вернулся с войны домой. 70 военнослужащих Гродненщины погибли, в том числе наш земляк, уроженец деревни Стукалы Александр Савчук.

Андрей Антонович поблагодарил воинов-афганцев за активную гражданскую позицию, патриотическую работу с молодёжью, вклад в развитие района.

Председатель Мостовской районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане»  Сергей Ткачук отметил, что ветераны войны в Афганистане подтвердили верность присяге. В настоящее время воины-интернационалисты продолжают достойно жить и трудиться, вдохновляют своим примером других и верят в лучшее мирное будущее нашей родной Беларуси.

– Уважаемые воины-интернационалисты! Ваши усилия и жертвы запечатлены в нашей памяти и будут переданы следующим поколениям. Мы всегда будем помнить о событиях в Афганистане, о людях, которые в них участвовали, о погибшем земляке, о всех, кто честно выполнял свой воинский долг, оставался верным присяге. Ваша преданность Родине и мужество никогда не будут забыты! – сказала представитель первичной организации учреждения здравоохранения «Мостовская центральная районная больница» общественного объединения «Белорусский   республиканский союз молодёжи» Надежда Лозко.

Объявляется минута молчания. Присутствующие почтили минутой молчания память павших воинов-интернационалистов возложили цветы к памятному знаку.

Завершающим аккордом стала песня «Афган» в исполнении Оксаны Лойко.