Главная / Новости / Новости района
08.07.2022

В Мостовском районе проверили готовность к началу уборочной страды зерноуборочной техники и зернохранилищ. Что показал рейд?

 Представители управления сельского хозяйства и продовольствия, Мостовского РОЧС, профсоюза агропромышленного комплекса посетили филиал «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», ОАО «Черлёна», ЗАО «Гудевичи», КСУП «Имени Адама Мицкевича». В центре их внимания оказалась уборочная техника, которая совсем скоро выйдет в поле, а также зерносушильные комплексы, которые наполнятся зерном нового урожая.

– Крайне важно, чтобы техника выезжала в поле и на дороги общего пользования в полной технической исправности, – отметили участники рейдовой группы. – На ней предстоит собрать результат труда огромного количества людей. Нельзя допустить, чтобы что-то помешало уборочному конвееру.

Проведён осмотр готовности зерноуборочной техники, а также государственный технический осмотр, осуществлена проверка противопожарного состояния техники и объектов, задействованных во время уборки. Также в ходе рейда были проведены профилактические беседы по соблюдению мер пожарной безопасности с лицами, задействованными в уборке.

Первым предприятием, которое посетили участники рейдовой группы, стал филиал «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский». Здесь выявлены следующие нарушения: на зерноскладе в аг. Дубно отсутствуют таблички с категорией по пожарной опасности, не проведено обучение лиц, задействованных в уборке, пожарно-техническому минимуму. На зерноскладе в аг. Хартица не обозначено место для курения.

Далее – ОАО «Черлёна». Здесь на зерноскладе в аг. Лунно отсутствует раструб на огнетушителе. На мехмастерских в аг. Глядовичи повреждены шланги с раструбом на огнетушителях в комбайнах CLAAS Lexion 760 и 580.

Замечания необходимо ликвидировать в ближайшее время, чтобы приступить к уборочной кампании безопасно. Часть выявленных нарушений были устранены уже в ходе проверки.