Главная / Новости / Новости района
28.01.2021

В Мостовскую ЦРБ поступила вакцина «Спутник V»

 27 января Мостовская районная больница получила первую партию российской вакцины «Спутник V» от коронавирусной инфекции.

– 20 доз поступили для вакцинирования медицинских работников, тех, кто работает с больными и в первую очередь находится в группе риска заболевания, – поделился главврач ЦРБ Александр Козич.












Поступила вакцина из Гродненской «Фармации» в автомобилях с рефрижераторами, в которых постоянно – отрицательная температура. Это необходимо для поддержания «холодовой цепи», ведь препарат должен храниться при температуре от -20°С до -35°С. Специально для этого больница закупила  сумки с хладоэлементами.












Вторую партию мостовские медики будут транспортировать самостоятельно. Следующие на очереди на вакцинирование – работники образования и социальных учреждений закрытого типа с круглосуточным пребыванием.






















– Вакцину мы получили одними из первых в области. Также её обладателями стали Берестовицкий, Вороновский, Ошмянский, Свислочский, Сморгонский районы. Отмечу, что мы постоянно получаем заявки на вакцину, в том числе от населения. На настоящий момент их насчитывается свыше 250. Все они будут удовлетворены. Люди интересуются у нас о плюсах и минусах вакцины, ведь заботиться о своём в здоровье старается каждый, – отметил Александр Александрович.

А 28 января в Мостовской ЦРБ начнётся вакцинация от коронавируса.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"