Главная / Новости / Новости района
13.02.2024

В открытом акционерном обществе «Черлёна» Мостовского района открыли новый доильный зал

 На МТК «Глядовичи» ОАО «Черлёна» Мостовского района открыли новый доильный зал.

На республиканском семинаре-совещании по вопросам развития животноводческой сферы Александр Лукашенко поставил ряд задач перед руководителями райисполкомов, в том числе по обновлению молочно-товарных комплексов и ферм. В нашем районе были рассмотрены различные варианты модернизации животноводческих объектов и выбраны наиболее оптимальные.

Одним из примеров является замена доильного зала на МТК «Глядовичи», который был открыт в минувшие выходные. Здесь установлено новое доильное оборудование фирмы De Laval с автоматизацией доения и управления стадом.

Стоит отметить, что процесс установки оборудования можно назвать уникальным. Дело в том, что во время замены доильного зала не прекращалась дойка коров на комплексе. Конечно, были трудности, но коллектив справился, руководство сельхозорганизации всегда было рядом, а устанавливающая организация-подрядчик  учла все нюансы существующих конструкций.

На этом комплексе  доильный зал первоначально был оснащён «ёлочкой», когда коровы располагаются под углом к доильной яме. За один раз доили 24 коровы,  теперь установили «параллель» с пропускной способностью 2х18, где одновременно на дойке будет находиться 36 коров. Таким образом увеличилась пропускная способность доильного зала, сократилось время дойки. Кроме того, улучшились условия труда операторов машинного доения, обеспечена их безопасность от ударов копыт и лучше соблюдаются гигиенические условия. Оборудование включает стойловые конструкции, доильную систему бережного доения, автомат промывки, насосы, молокоприёмник, систему трубопроводов – весь необходимый комплекс. Дополнительно приобретён предохладитель молока, который уменьшает нагрузку на холодильный агрегат, препятствует размножению бактерий и сохраняет  качество молока.

Обновление стало возможно благодаря Указу Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. №146 «О финансировании закупки современной техники и оборудования».

 – Уже год назад задался целью обновить доильный зал на МТК «Глядовичи». Проанализировали работу комплекса, существующие возможности, изучили рынок оборудования. Сложность была только в установке. Обратился в одну организацию, другую. Везде предлагали разобрать здание или вовсе построить новое. Но потом нашёл фирму, которая приехала, услышала все мои пожелания, а главное  – учла их. Через месяц они привезли три варианта, без разрушения здания, без прекращения дойки, – рассказывает директор ОАО «Черлёна» Виктор Кулисевич. – Конечно, это был риск. Но руководство района поддержало, коллектив тоже. И мы вместе справились с задачей.

Переживал за животноводческую отрасль главный зоотехник хозяйства Андрей Лешкевич, ведь модернизация неминуемо могла сказаться на падении удоя. Вместе с директором они, можно сказать, «дневали и ночевали» на этом объекте. Особенно тяжело дались первые три дня и ночи, когда запускали коров на новую дойку: животные привыкли по-старому  заходить, становиться, а теперь им пришлось перестраиваться. Но все работники комплекса сработали одной командой.

– Очень символично, что в Год качества открываются обновлённые производственные объекты. Сегодня на примере ОАО «Черлёна» видим, что хозяйство не стоит на месте, а постоянно находится в поиске решения вопросов, которые стоят перед руководством. Примером этому служит обновлённый молочной блок МТК «Глядовичи», который позволит увеличить производство продукции и улучшить её качество, укрепить финансовую составляющую предприятия и благосостояние его работников, – сказал глава района Андрей Санько на открытии зала.

После окончательного запуска оборудования появились первые положительные результаты.

– Ранее на этом комплексе при полной загрузке в 700 голов максимальный удой был 13 тонн молока в сутки. Уже сегодня при неполной комплектации стада мы сдаём 13,5 тонн молока. Доили 20 литров молока на корову, а сегодня эта цифра составляет уже 22,9 литра. Планируем ещё прибавить. В ближайшее время доукомплектуем стадо, а в планах добавить на комплекс ещё 200 голов, – делится Виктор Кулисевич.