Главная / Новости / Новости района
01.07.2022

В рамках IX Форума регионов Беларуси и России Мостовский райисполком подписал Соглашение о сотрудничестве с администрацией Черняховского муниципального округа

В Гродно продолжает работу IX Форум регионов Беларуси и России. Его основная задача – придать новый импульс развитию межрегиональных отношений с акцентом на развитие экономического сотрудничества, обеспечивающих свободное движение капитала, товаров, услуг по территории Союзного государства. Также будет уделено внимание предоставлению преференций и облегчению взаимного доступа на рынки для предприятий, попавших под санкции, что обеспечит их работу и развитие. Итогом Форума станет увеличение объёмов взаимной торговли и повышение эффективности проводимой политики импортозамещения.

На несколько дней Гродненщина стала площадкой для обмена опытом и установления деловых связей. Вот и Мостовский районный исполнительный комитет в лице председателя райисполкома Андрея Санько подписал Соглашение с администрацией муниципального образования «Черняховский муниципальный округ Калининградской области» Российской Федерации о сотрудничестве в области экономики, образования, спорта, туризма и культуры.

– В рамках своей компетенции стороны обязуются содействовать обеспечению стабильного развития взаимовыгодных связей, способствовать налаживанию и последующему расширению сотрудничества в области экономики, образования, культуры, туризма и спорта, – подчеркнул председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько. – Это будет знакомство с историей, культурой, традициями и обычаями муниципальных образований, обмен опытом по решению вопросов местного значения.

Также на протяжении ближайших пяти лет (время действия соглашения) запланировано разработать и реализовать ряд совместных проектов международного сотрудничества. Будет оказываться поддержка в решении актуальных проблем органов местного самоуправления, организации совместных инициатив, организации встреч и обмена делегациями.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"