Главная / Новости / Новости района
01.08.2022

В школу – по-деловому. Мы узнали, какие отличительные цвета и обязательные элементы будут у школьников нашего района

 На календаре – август. Месяц, когда начинается подготовка к новому учебному году. Многих родителей беспокоит вопрос об отличительных элементах школьной одежды, которые будут введены в школах. Мы связались со всеми руководителя школ района и узнали, какую одежду делового стиля предпочтительнее покупать, какого цвета она должна быть и что носить в школе не разрешат.

 

ГУО «Гимназия №1 г. Мосты»

Деловой стиль включает: для мальчиков – бордовый жилет с эмблемой гимназии (является обязательным элементом) либо бордовый пиджак с рубашкой светлых тонов (белой, молочной, голубой или другого однотонного цвета), классические деловые брюки чёрного либо тёмно-синего цвета, классические туфли.

Для девочек – бордовый жилет с эмблемой гимназии (является обязательным элементом) либо бордовый пиджак с классической юбкой или классическими деловыми брюками тёмно-синего либо чёрного цвета, однотонная классическая блуза в светлых тонах с воротником, классические туфли, колготки белого, чёрного либо телесного цвета.

В тёплое время года допускается отсутствие пиджака и жилета.

В учебное время не допускается ношение кроссовок, кед и одежды из джинсовой ткани, толстовок, свитшотов и футболок. Запрещается окрашивание волос в яркие, неестественные оттенки, ношение неряшливых, экстравагантных причёсок и стрижек. 

ГУО «Средняя школа №2 г. Мосты»

Деловой стиль включает для мальчиков тёмно-синий пиджак или пуловер с белой, голубой или другого однотонного цвета рубашкой. Тёмные брюки, туфли.    

Для девочек – тёмно-синий сарафан или костюм с юбкой или брюками,  однотонная блуза с воротником или рубашка, галстук-бабочка.

Галстук-бабочка для 2-4, 8-11 классов  будет приобретаться централизованно.

 

ГУО «Средняя школа №3 г. Мосты»

Деловой стиль включает для мальчиков серый, тёмно-серый костюм (брюки, жилет и пиджак) с рубашкой светлых тонов (белой, молочной, голубой или другого однотонного цвета), туфли. В тёплое время года допускается отсутствие пиджака.

Для девочек – костюм с юбкой или брюками серого, тёмно-серого цвета, однотонная блуза в светлых тонах с воротником. Костюм  можно заменить жилетом с юбкой или сарафаном с блузой. При этом сарафан и юбка должны быть серыми, тёмно-серыми.

Отличительным элементом для всех учащихся будет значок с эмблемой школы. В учебное время не допускается ношение кроссовок, кед и одежды из джинсовой ткани.

Запрещаются окрашивание волос в яркие, неестественные цвета, ношение пирсинга.

 

ГУО «Средняя школа №5 г. Мосты»

Юбка, брюки (синий или чёрный цвет), пиджак, жилет (синий цвет), сорочка, блуза (белый, голубой, синий цвет), шеврон с логотипом учреждения.

Цветовое решение и составляющие делового стиля одежды учащихся обсуждались с учащимися и их законными представителями в апреле-мае текущего года. Учреждением образования при согласовании с попечительским советом школы сделан заказ ЧП «Ромгиль-Текс» г. Слоним на изготовление шевронов с логотипом учреждения. К 22.08.2022 все учащиеся, включая будущих первоклассников, будут обеспечены шевронами.

ГУО «Гудевичская средняя школа»

Выбранные единые элементы одежды (трикотажный жилет бордового цвета, эмблема Гудевичской средней школы) делового стиля будут дополнены строгими элементами одежды (брюки (юбка) чёрного цвета, рубашка (блузка) белого цвета – парадная, рубашка (блузка) любого однотонного цвета – повседневная, обувь делового стиля).

 

ГУО «Дубненская средняя школа»

В учреждении образования в соответствии с единым подходом  к одежде делового стиля принято решение, что в комплект одежды будут входить: жилетка (жакет в зимнее время) синего цвета с эмблемой школы; брюки, пиджаки, юбки, сарафаны тёмно-синего цвета; блузки, рубашки белые (праздничный вариант), пастельных тонов (повседневный вариант).

В холодное время допускаются гольфы (водолазки) пастельных тонов.

 

ГУО «Лунненская средняя школа

имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета»

 

Жилет бордового цвета, рубашка белого цвета (парадная форма), рубашка синего цвета (повседневная форма), брюки, юбки чёрного цвета. Отличительным элементом станет эмблема с логотипом школы.

ГУО «Правомостовская средняя школа»

Единый элемент школьной одежды – бордовая жилетка с вышитой эмблемой школы.

Одежда для мальчиков: рубашка белая (обязательно для торжественных случаев), повседневными могут быть рубашки бежевого, молочного, голубого цвета, брюки чёрные или синие.

Одежда для девочек: рубашка, блузка белая (обязательно для торжественных случаев), повседневными могут быть белая, бежевая, молочная, голубая; юбка, платье, сарафан чёрные или синие.

Обувь: классические модели неярких тонов, гармонирующие с одеждой.

В холодное время года допускается ношение тёплых моделей свитеров, кофт, пуловеров и т.д. без ярких или экстравагантных элементов, отвлекающих внимание. Спортивные костюмы и обувь уместны и необходимы только на уроках физической культуры и занятиях спортивных секций.

 

ГУО «Озёрковская средняя школа»

Чёрный цвет безрукавки или пиджака, юбки или брюк.

Белый цвет блузки или рубашки.

Красно-зелёные галстуки.

 

 

ГУО «Песковский УПК детский сад-средняя школа»

Для мальчиков (юношей) в комплект входят  жилет, брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами.

Для девочек (девушек) – жилет, юбка, брюки, блузка с короткими и длинными рукавами, сарафан классического покроя. Брюки стандартной длины. Юбка предпочтительно средней длины. Допускается ношение строгой блузки с юбкой или брюками без  жилета.

В зимнее время в комплекты могут входить трикотажные свитер, жакет, пуловер и т.д. без ярких или экстравагантных элементов, отвлекающих внимание.

Парадным видом одежды является деловой костюм (брючный или с юбкой для девочек) классического покроя. Брюки стандартной длины. Обязательно белая блузка у девочек и белая рубашка у мальчиков.

Обязательная цветовая гамма для нашего учреждения образования: тёмно - синий цвет.

Обувь: Классические модели неярких тонов, гармонирующие с одеждой. Высота каблуков туфель должна быть удобна для работы.

Единый элемент у каждого учащегося нашего учреждения – фирменный значок.

 

ГУО «Милевичский УПК детский сад-средняя школа»

На общешкольном родительском собрании было принято решение о том, что единым (одинаковым) будет только трикотажный жилет вишнёвого цвета для всех обучающихся 1-11 классов.

Белые блузки и рубашки для торжественных и праздничных мероприятий, голубые – для повседневной носки, чёрные брюки, юбки и сарафаны – произвольной формы.

 

ГУО «Куриловичский УПК детский сад-средняя школа»

I ступень –  синяя безрукавка (трикотажная), голубая рубашка (повседневная), белая рубашка (парадная);

II и III ступени – синий джемпер (трикотажный), голубая рубашка (повседневная), белая рубашка (парадная).

 

Значок с эмблемой школы  будет заказан централизованно в г. Волковыске.

 

 

ГУО «Рогозницкий УПК детский сад – средняя школа»

 

Одежда для мальчиков: парадная – белая рубашка, тёмно-синие (черные) брюки, туфли (сандалии); повседневная – светлая рубашка, тёмно-синие (чёрные) брюки,  туфли (сандалии).

 

Одежда для девочек: парадная – белая блузка, тёмно-синяя (чёрная) юбка или брюки, туфли (сандалии); повседневная – светлая блузка, тёмно-синяя (чёрная) юбка или брюки, туфли (сандалии).

 

Значок с логотипом учреждения образования уже приобретён.