Главная / Новости / Новости района
18.07.2021

В спорте добились больших высот и стали настоящими людьми. Всё это о воспитанниках директора Гродненского областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта Петра Рудевича

 Есть такое выражение: если звёзды зажигаются, значит, это кому-то надо. Если зажигаются спортивные звёзды, это очень надо нашей родной Беларуси и их известному в стране тренеру Петру Рудевичу, имя которого занесено в этом году в Книгу Славы Гродненской области.

 

Ключик к детской душе

Кто мог сказать тогда, в шестидесятых годах прошлого века, что худенький мальчик, пришедший в Мостовскую спортивную школу, в будущем достигнет таких высот. А вот тренер Юрий Жиборт сумел подобрать ключик к детской душе.

– Я спал и видел каноэ, – рассказывает Пётр Станиславович. –Подгонять меня не нужно было, скорее, выгонять из воды. Очень быстро подкачался, набрал форму и почувствовал себя спортсменом. Какая радость была, когда получил юношеский спортивный разряд, а затем и взрослый. Выступал за общество «Урожай». После школы поступил в Гродненский техникум физической культуры, который считался первым номером среди себе подобных в СССР. Успешно закончив техникум, вернулся в Мосты. В девятнадцать лет стал тренировать учащихся спортивной школы. Очень хотел увлечь мостовских ребят спортом, показать путь к высоким достижениям, как это умел делать Юрий Жиборт. Многому учился у него.

Учился сам и учил других

Вскоре Петра Рудевича призвали в армию. Служил в спортивной роте в Минске и тренировался. Именно там выполнил норматив мастера спорта СССР по гребле на каноэ. После увольнения в запас опять вернулся в Мосты к тренерской работе. Зарплата тренера в те годы была невысокая, а ответственность большая.

– Я воспитывался и рос в Советском Союзе и на зарплату особо не глядел, – рассказывает Пётр Станиславович. – Прекрасно помню первую – 63 рубля 19 копеек. Она была очень маленькой даже по тем временам. Но мне нравилась работа тренера, возможность заниматься любимым делом. Работал до самозабвения, до упадка сил, за несколько лет вырастил четырёх чемпионов СССР, многие стали призёрами. Среди них Анатолий Макаревич, Надежда Ковалевич, Сергей Мама, Инна Хомич, Сергей Груздович, Руслан Рубцевич и Анна Демещик, Юрий Обуховский и многие другие.

– Радовали своими достижениями мои подопечные, но и мне надо было расти и развиваться, – рассказывает Пётр Станиславович, – В 1984 году я поступил в Высшую школу тренеров в Москве, одновременно возглавил сборную Беларуси по женской байдарке. Осенью 1986-го мне доверили должность старшего тренера сборной СССР по женской байдарке.

Золото и серебро высшей пробы

За несколько лет работы в сборной команде СССР по гребле на байдарках и каноэ со своими воспитанниками у молодого тренера Петра Рудевича опыт только прибавлялся. Особенно радовали юные спортсмены Надежда Ковалевич, чемпион чемпионата мира (Югославия) 1987 года, серебряный призёр чемпионата Европы (Венгрия) 1987 года среди юниоров, Хомич Инна, серебряный призёр чемпионата Европы (Венгрия) 1987 года среди юниоров, Сергей Мама, двукратный серебряный призёр чемпионата мира (Югославия) 1987 года, призёр чемпионата Европы (Венгрия) 1987 года и неоднократный чемпион и призёр Кубка мира.

В 1988 году на Олимпийские игры в Сеуле пробилась двукратная чемпионка мира, двукратная бронзовая призёрка чемпионата мира Надежда Ковалевич, которую готовил в составе сборной СССР Пётр Рудевич.

В сборной Республики Беларусь

После распада СССР Пётр Рудевич в ноябре 1992 года был назначен старшим тренером сборной Республики Беларусь по женской байдарке и продолжал возглавлять это звено по 2006 год. Под его руководством подготовлена была большая плеяда спортсменов, мастеров спорта международного класса, которые становились чемпионами и призёрами этапов Кубка мира, Европы и чемпионатов мира: Елена Беть, Светлана Вакула, Алеся Бакунова, Наталья Бондаренко, Анна Орешко, Татьяна Деменкова, Светлана Мазурик, Наталья Васильева, Елена Пискун, Алеся Торопова, Вероника Ахремчик, Пётр Борисик, Валерий Поволанский, Валерий Дубовик, Сергей Жирков и многие другие.

Кропотливый и ежедневный труд принёс новые победы – в 1990 году у на счету было уже 13 мастеров спорта СССР и 2 мастера спорта международного класса – Надежда Ковалевич и Сергей Мама.

Его ученики приняли участие в двух Олимпиадах: Елена Беть в 2000 году в Сиднее и в 2004 году в Афинах, Светлана Вакула в 2000 год в Сиднее. Пётр Борисик был абсолютным чемпионом Республики Беларусь с 1990 по 2000 годы, стал двукратным обладателем и призёром Кубка мира, мастером спорта международного класса.

Пётр Станиславович в 30 лет стал заслуженным тренером БССР.

Каждый год  новые звезды

Каждый год на спортивном Олимпе у тренера появлялись новые звёзды. Татьяна Заблоцкая, Валерий Минько, Елена Рогач, Игорь Лысюк, Виталий Заяц, Людмила Головач, Валерия Пецевич, Екатерина Минько, Алексей Лойко, Ольга Халупа, Юлия Пецевич, Мария Рудевич, Ирина Мазец, Инна Савчук, Наталья Халько,  Александр Маскевич, Вероника Ахремчик, Ирина Веришко, Евгений Ткачёв, Дмитрий Лойко, Светлана Рудяк, Тамара Ковальчук, Валерий Цинцевич – эти и  другие его ученики  являются мастерами спорта Республики Беларусь, а также чемпионами и призёрами чемпионата мира и Европы.

За годы работы Петром Рудевичем было подготовлено четырнадцать мастеров спорта международного класса, 82 воспитанника стали мастерами спорта СССР и Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ.

И сегодня его воспитанники находятся в списочном составе национальных команд Республики Беларусь, а двое – Олег Юреня  и Инна Савчук являются кандидатами на Олимпийские игры в Токио 2021 года.

 

И тренер, и руководитель

Почти тридцать лет Пётр Станиславович является директором государственного учреждения «Гродненский областной центр олимпийского резерва по гребным видам спорта». Его на Гродненщине знают как компетентного и требовательного руководителя, умелого организатора педагогического коллектива. Под его руководством создаются необходимые условия для качественного проведения учебно- тренировочного процесса, развития сотрудничества с другими спортивными упреждениями, что способствует повышению спортивных результатов воспитанников центра, которые ежегодно входят в состав национальных команд Республики Беларусь.

Он стал мастером спорта СССР по гребле на байдарках и каноэ в  1978  году, заслуженным тренером Белорусской СССР в  1988 году.  Награждён нагрудным знаком «За развитие физической культуры и спорта в Республике Беларусь», Почётным знаком национального Олимпийского комитета РБ «За заслуги в развитии олимпийского движения в Республике Беларусь». В 2017 году занесён в Книгу Славы Мостовского района. А в этом году – в Книгу Славы Гродненской области.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"