Главная / Новости / Новости района
20.07.2021

Вакцинация от коронавируса: мостовские медики поддерживают мнение, что привиться необходимо

 В стране по-прежнему проходит вакцинация от COVID-19. Медицинские работники одни из первых  привились. Вакцинироваться или нет – личное дело каждого. Однако врачи всего мира в этом вопросе единодушны: альтернатива прививке пока одна, и отнюдь не самая приятная – переболеть.

В зале Мостовской ЦРБ собрались те, кто ещё сомневается в действии вакцины, и те, кто хотел бы привиться, но ещё волнуется, кто хотел узнать больше о действии прививки.

Недоверие к прививкам от коронавируса объяснимо. Во-первых, сама инфекция до конца не изучена. Во-вторых, вакцины от нее создавались в рекордно короткие сроки. В-третьих, результаты клинических испытаний многих препаратов до сих пор в процессе. 

Некоторые медики болели, кто в первую, кто во вторую волну. Оно понятно: контакт с пациентами постоянный, вирус меняется, становится более агрессивным.












Перед присутствующими выступил главный врач Мостовской ЦРБ Александр Козич. Он отметил необходимость вакцины, рассказал о её эффективности на организм и окружающих.

–  Я сам привился. Советую всем сделать то же самое при первой возможности, – безапелляционно заявил Александр Александрович. – А вот надеяться на то, что пронесёт, или ждать осени не стоит. Сегодня мы на практике убедились: заболеть COVID-19 можно и во второй раз. Если в организм попадает большая инфицирующая доза, то она способна «пробить» иммунитет, приобретённый после первого лёгкого столкновения с болезнью. Это ещё одна веская причина не пренебрегать вакцинацией. 












Члены коллектива просмотрели видеоролик о COVID-19, его последствиях на организм, узнали причины, почему в первую очередь стоит вакцинироваться. И если те, у кого ещё были какие-то сомнения по поводу её действия и необходимости, после профилактической встречи изменили своё решение.

В первую очередь общество смотрит на медиков. Если они выбирают прививку от коронавируса, то и жители нашего края их поддержат.

Что же касается вакцины «Спутник V», то заразиться после неё вирусом нельзя. В векторной вакцине нет живого коронавируса, а только элементы его структуры, которые нужны для формирования защиты. Антитела возникают после первого укола, однако второй увеличивает их количество и повышает длительность действия вырабатываемого иммунитета.













После прививки может быть незначительное повышение температуры, головные боли, ломоту в мышцах, озноб, слабость и боль в месте укола.

В прививочном кабинете ЦРБ в это время мостовчане уверенно шли на прививку от COVID-19. Например, Здислав Банцевич уверен, что действие вакцины эффективно, и очень важно  вовремя привиться.

– Сам привился и всем советуюХоть я и человек в возрасте, но грамотный и проинформирован. Считаю очень важным сделать прививку. Хотелось бы, чтобы мостовчане поддерживали это решение и прививались. Тогда мы быстро выработаем коллективный иммунитет.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"