Главная / Новости / Новости района
15.01.2024

Ветераны Мостовщины активно участвуют в общественной жизни района, утверждает руководитель этой общественной организации Ирина Серебровская

 В Год мира и созидания районная ветеранская организация приняла участие во многих мероприятиях, вела активную патриотическую работу. Об этом говорилось на пленуме районного совета ветеранов, который подвёл итоги за прошлый год.

Председатель районной ветеранской организации Ирина Серебровская рассказала о наиболее значимых делах.

– В настоящее время в нашем районе проживает более 8800 пенсионеров, в том числе около 7400 пенсионеров по возрасту. Многие из них нуждаются в определённых видах социальной помощи и поддержки, что выявляется в ходе обследований и непосредственных обращений самих граждан, – сказала Ирина Евгеньевна. – По социальной и моральной поддержке ветеранов, в решении социально-бытовых проблем мы работаем в тесном контакте с управлением по труду, занятости  и социальной защите райисполкома. Помимо традиционных форм обслуживания пожилых людей органами соцзащиты внедряются и новые формы: гостевая, приёмная, замещающая семья и другие. Хорошие условия для нуждающихся созданы в Куриловичском доме-интернате для пожилых граждан и инвалидов и в Зарудавьевском доме самостоятельного совместного проживания. Перечень социальных бытовых услуг для пожилых граждан постоянно расширяется.

Содействие в поддержании их жизненного уровня оказывают и профсоюзы. Это поздравления и с юбилейными датами, и с праздниками,  и материальная помощь, и приглашение на торжественные собрания в дни профессиональных праздников, и организация экскурсий.

Профсоюз работников агропромышленного комплекса вот уже три года организовывает встречи с ветеранами сельского хозяйства. Они всегда  проходят с участием  руководства района и обязательно с посещением передовых сельскохозяйственных предприятий. 

Многое делается для пожилых и во время проведения декады «Золотой возраст». Так, подарки для победителей спортивных соревнований приобретает на протяжении нескольких лет районное объединение  профсоюзов, а профсоюзные комитеты УЗ «Мостовская ЦРБ», ОАО «Мостовдрев», участка электросвязи и другие  проводят праздничные «огоньки» для своих ветеранов.

В ряде предприятий и организаций района оказана материальная помощь  ветеранам труда (это продуктовые наборы,  денежная помощь на заготовку овощей и др.).

Стали традиционными встречи в рамках акции «От всей души» с пожилыми людьми в Дубненской участковой больнице сестринского ухода и проживающими в Куриловичском доме-интернате.

Граждане старшего поколения вносят свой посильный вклад в общественные работы по наведению порядка возле памятника землякам в рамках акции «Сохраним память на века» в агрогородке Зарудавье.  В государственные праздники проходят чествование ветеранов труда,  поздравление ветерана Великой Отечественной войны Николая Бобко и узников фашистских концлагерей.

Решая задачу по гражданско-патриотическому воспитанию населения, много внимания в Год мира и созидания ветеранской организацией уделялось работе с молодёжью.

Наши активисты посещали учреждения образования района, районный центр творчества детей и молодёжи, в летний период – оздоровительный лагерь. В форме открытого диалога «Дорогой мужества и испытаний» прошли встречи воинов-интернационалистов с учащимися школ.

Диалоговая площадка с членами районного Молодёжного парламента и старшеклассниками городских школ прошла в районном центре творчества детей и молодёжи.  Гостями её стали заслуженный тренер Республики Беларусь, тренер-преподаватель Мостовской СДЮШОР Валерий Вавлев, чьё имя занесено в Книгу славы Мостовского района, подполковник милиции в отставке, ветеран государственной экспертной службы Иван Наронский, ветеран педагогического труда Любовь Ольшевская и председатель районного совета ветеранов Ирина Серебровская. В мероприятии, посвящённом Дню защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь, участвовал майор запаса Николай Лякин.

Экскурсионная деятельность районной ветеранской организации  носила познавательную и патриотическую направленность.   В феврале 2023 года 18 активистов ветеранского движения совершили поездку в г. Минск. Депутат Павел Михалюк оказал помощь в организации информационной встречи в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь, в ходе которой участники познакомились с историей отечественного парламентаризма.

13 июля, в день освобождения Мостовского района от немецко-фашистских захватчиков, в рамках акции «Склоняем голову перед жертвами фашистского террора» состоялась поездка по Мостовскому району.  Были посещены место гибели Героя Советского Союза Василия Жукова, а также памятники мирным жителям в деревнях Задворье, Песчанка, Щара, сожжённых фашистами. Возложены цветы к их подножью.

Интересная экскурсионная поездка совершена при поддержке районной  ОО «Белая Русь» ветеранами-педагогами в музей-усадьбу Тадеуша Костюшко, дворцово-парковый комплекс Пусловских в Коссово и в Ружанский  дворец Сапегов.

– Не перечислить всех положительных эмоций и открытых для себя фактов истории у всех участников этих поездок! – подчеркнула Ирина Серебровская.

– Предстоящий 2024 год ставит перед нами новые задачи. Важнейшим делом остаётся увековечение памяти   погибших при защите Отечества и сохранение памяти о жертвах войн.  Мы планируем продолжить сотрудничество с общественными организациями в вопросах патриотического воспитания молодёжи, приобщения ветеранов труда к активной общественной деятельности. Нам необходимо сохранить и укрепить существующую структуру районной ветеранской организации. Особенно всё это актуально в существующей общественно-политической обстановке, а также в связи с предстоящими выборами в законодательные органы власти в единый день голосования, а также в связи с 80-летием освобождения Беларуси и Мостовского района от немецко-фашистских захватчиков.