Главная / Новости / Новости района
30.07.2021

Виктор Пранюк: «Нужно воспитывать у людей нетерпимость к негативным проявлениям в обществе, в том числе к фактам семейного неблагополучия»

 В Мостовском райисполкоме провёл приём несовершеннолетних и их законных представителей член Национальной комиссии по правам ребёнка, заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктор Пранюк.

Он отметил, что цель выездных приёмов членами Национальной комиссии по правам ребёнка – обозначить имеющиеся проблемы семейного неблагополучия в регионах.

– Мы должны воспитывать у людей нетерпимость к негативным проявлениям в обществе, не мириться, не проходить равнодушно мимо фактов семейного неблагополучия, – высказал мнение Виктор Францевич. – Тем самым мы можем помочь решить имеющиеся проблемы ещё на начальной стадии и сохранить семью.

Действительно, иногда нас останавливает простое нежелание вникать в чужую проблему или мы боимся конфликтов с соседями и родственниками, которые могут возникнуть из-за вмешательства. Но как мы будем чувствовать себя, если в семье произойдёт трагедия? Будет ли наша совесть чиста, сможем ли мы спокойно спать, зная, что могли помочь, остановить, изменить ситуацию, предотвратить беду?!

Как подчеркнул Виктор Францевич, с введением новых алгоритмов и критериев в подходе к определению семьи в категорию СОП, их количество, конечно, сократилось, но вот проблемных моментов меньше не стало.

– Это актуально не только для многотысячных городов, где недостаточно контроля, но и для небольших районных центров, где контроль есть, но принять решение почему-то не решаются. А иногда профилактическую беседу нужно, просто необходимо заменить кардинальным действием, чтобы предотвратить трагические последствия.

Не пройти равнодушно мимо семейной ссоры, остановить пьяного отца, поднявшего руку на ребёнка, обратить внимание на детей, находящихся без взрослых у водоёма, – это должно стать для каждого взрослого принципиальной гражданской позицией.