Главная / Новости / Новости района
01.04.2024

Всё начинается с семьи! В Мостах выбрали лучшую семью 2024 года

 Шесть самых активных, дружных, творческих семей стали участниками районного этапа VI республиканского конкурса «Семья года – 2024». Они по праву могут служить примером во всём.

Родители в этих ячейках общества занимают активную гражданскую позицию, воспитывают детей в духе патриотизма, любви к Родине, уважения к старшим, трудолюбия, а также создают необходимые условия для воспитания, развития и обучения подрастающего поколения, сохранения и укрепления их здоровья, подготовки к самостоятельной жизни.

Семьи Черницких, Шкулепа, Гончаровых, Мирошниковых, Теслюк и Шлык очень  интересно и творчески рассказали об историях своих родов, семейных традициях и обычаях в визитной карточке, а также презентовали социально-значимый проект, отражающий вклад семьи в жизнь региона. Своим участием в конкурсе «Моя страна – моя семья» участники доказали, что всё начинается с семьи – крепкой, дружной, где всегда поймут и поддержат, где дети растут активными и целеустремлёнными, а родители чувствуют внимание и заботу подрастающего поколения.

По итогам конкурса третье место завоевала семья Мирошниковых. Второе место заняла большая и дружная семья Шлык.

А победу праздновали сплочённые и творческие члены семьи Шкулепа. Семьёй Сидор, финалистами республиканского конкурса «Семья года – 2017», был торжественно передан нынешним победителям переходящий символ крепкой семьи, любви и верности.

– Счастливая семья не падает с неба, не достаётся даром, не складывается сама собой. Она требует огромных усилий, терпения, доверия, внимания и любви, – поделились мнением супруги Надежда и Александр Шкулепа, отвечая на наш вопрос, что такое счастливая семья.

В этой семье царят взаимоуважение, доверительное общение, поддержка, родители воспитывают у своих трёх дочерей чувства ответственности и долга, сочувствия и сопереживания. Все члены семьи проявляют взаимное уважение, помогают друг другу. Взрослые и дети ведут здоровый образ жизни, увлекаются велосипедными прогулками и путешествуют по интересным уголкам Беларуси. Старшая дочь Дарина вместе с мамой любит рисовать и готовить вкусные блюда. Есения и Амина занимаются пением и танцами. Амина участвует во всех праздниках, которые проходят в детском саду. Есения в этом году выступала на сцене районного центра культуры, принимая участие в областном конкурсе.

Остальные участники конкурса получили награды в номинациях. Так, в номинации «Самые дружные» отмечена семья Гончаровых. Статус «Самые артистичные» по праву получила семья Черницких. А самой позитивной была названа семья Теслюк.

Победители и конкурсанты были награждены дипломами и памятными подарками организаторов: управления по труду, занятости и социальной защите, отдела идеологической работы и по делам молодёжи, сектора культуры, райкома БРСМ и районной организации Белорусского союза женщин. Также семьи получили подарки от трудовых коллективов, в которых трудятся родители.

От имени жюри участников конкурса поздравила заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик:

– Спасибо всем огромное. Вы ещё раз напомнили нам, что для создания семьи достаточно полюбить, а вот для сохранения – научиться слушать и слышать, понимать и доверять, что семейные будни – это ежедневная напряжённая работа. Семья – наша опора в жизни, наша крепость, стены которой помогают пережить все невзгоды. Это место, где царит любовь и забота, слышится радостный смех детей и слова поддержки в любой ситуации. Поздравляю победителей и желаю им успеха на областном этапе конкурса. А всем участникам пожелания такие: не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперёд, и пусть вашими путеводными звёздами будут Вера, Надежда и Любовь.

Отметим, что в этом году конкурс «Семья года» проходит в Беларуси в шестой раз. За это время из семейного состязания он перерос в настоящий семейный праздник, который направлен на сохранение духовно-нравственных ценностей семьи, популяризацию ответственного родительства.