Главная / Новости / Новости района
21.02.2024

Выбираем вместе: молодёжный актив Мостовского района встретился на диалоговой площадке, посвящённой избирательной кампании

 Участниками диалоговой площадки стали члены Молодёжного парламента при Мостовском районном Совете депутатов, актив БРСМ и члены районного совета работающей молодёжи. Темами открытого диалога стали избирательная кампания, важность выбора, роль молодёжи в современном мире и противодействие экстремизму.

Заинтересованный тон разговору задала главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома, председатель Молодёжного парламента при Мостовском районном Совете депутатов Ирина Курдюк, которая выступила в роли модератора. Организаторами и спикерами диалоговой площадки стали начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Сергей Дейкало и первый секретарь райкома БРСМ Екатерина Лапич.

Своим жизненным, профессиональным и депутатским опытом с активными и неравнодушными молодыми людьми поделился директор средней школы №2 г. Мосты имени Героя Советского Союза В. П. Жукова, заместитель председателя Мостовского районного Совета депутатов 28 созыва Александр Старовойтов. У участников мероприятия была уникальная возможность не только послушать, но и задать интересующие вопросы действующему депутату, которому уже трижды избиратели доверяли представлять свои интересы в районном Совете депутатов.

– Быть депутатом – это не привилегия, а ответственная работа. Она предъявляет высокие требования к профессиональному и жизненному опыту претендента на депутатский мандат, его авторитету в обществе, компетенции в вопросах государственного устройства, – подчеркнул Александр Григорьевич.

Через несколько дней – 25 февраля 2024 года – в нашей стране впервые в истории пройдёт единый день голосования, где мы изберём депутатов всех уровней. Белорусские граждане, в том числе и молодёжь, должны будут определиться с представителями, которые будут выступать от их имени, делегируя им право управлять страной.

Уже сейчас каждый, у кого не будет возможности прийти на участки в воскресенье, может реализовать своё право проголосовать досрочно: 20 февраля в стране стартовало досрочное голосование, которое продлится по 24 февраля включительно.

Как отметил Сергей Дейкало, выборы в нашей стране проходят на фоне серьёзных внешнеполитических вызовов, попыток грубого вмешательства во внутренние дела Беларуси, поэтому залогом безопасности страны являются меры противодействия терроризму и экстремизму.

– Будьте собой, имейте на всё своё мнение, взвешенно и вдумчиво подходите к выбору, не поддавайтесь на провокационные призывы извне, – посоветовал молодым людям Сергей Сергеевич. – Помните, что даже «безобидные» лайки, репосты и комментарии экстремистских материалов, как и подписки на каналы, признанные экстремистскими, влекут за собой серьёзную ответственность как административную, так и уголовную. Поэтому думайте, анализируйте, своей неравнодушной позицией патриота и гражданина  крепите мир и покой на белорусской земле.