Главная / Новости / Новости региона
06.07.2023

15 июля 2023 г. в городском поселке Зельва Гродненской области будет проходить 3-ий Международный фестиваль «Легендарные эпохи»

 

ТРЕТИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ «ЛЕГЕНДАРНЫЕ ЭПОХИ» 

15 июля 2023

Зельва



Программа 


11.00 – 11.20 Открытие фестиваля

11.30 – 12:00 Парад эпох (краткие презентации каждого исторического периода для почетных гостей фестиваля)

12:00 – 13.10 Раннее средневековье. Эпоха викингов (показательные выступления, турнирные поединки и массовые бои: «Круг Локи», «Круг Одина» и т.д.)

13.30 – 14.00 Средние века. (Рыцарский турнир, массовые сражения, бугурты)

14.00 – 14.40 Эпоха 1812. (Тактика, маневры, показательное сражение)

14.50 – 15.20 Первая Мировая война. (Экскурс в историю, роль белорусских земель в составе Российского государства в ходе войны. Тактика, маневры)

15.30 – 16.20 Вторая Мировая война. (Реконструкция “Освобождение Зельвы”)

16.30 – 17.30 Тактические маневры. (Эпохи Викинги/рыцари/1812)


11.00 – 19.00 Работают интерактивные локации, фудкорт, город-мастеров, выставка («музей под открытым небом») боевой и другой техники времён Великой Отечественной войны, фото-зоны в полевом лагере.


19.00 – 00.00 

- Фольклорно-этнографическая композиция Неврида

- Программа-интерактив в духе древних славян Хмельны Вир

- Историческая мелодичная зарисовка в стиле КАС 

- Сценическая театрализация с использованием огненно-световых эффектов 


Пять исторических эпох, масштабный оупен-эйр: 

чем удивит фестиваль «Легендарные эпохи» в Зельве


Третий международный фестиваль исторической реконструкции «Легендарные эпохи», посвященный Году мира и созидания в Республике Беларусь, пройдет 15 июля в городском поселке Зельва. Вход на мероприятие свободный.

Первый фестиваль проводился два года назад в рамках празднования 300-летнего юбилея средневековой ярмарки «Ганненскi кiрмаш», который посетило около 5000 местных жителей и гостей. В прошлом году – около 10 тысяч.

В этом году фестиваль также станет одной из ярких площадок в рамках подготовки к празднованию в сентябре средневековой ярмарки «Ганненскi кiрмаш» и проведению областных «Дажынок».

По сложившейся традиции локация «Легендарных эпох» останется прежней – поле у старой мельницы в Зельве, а вот программа становится ещё более насыщенной.

Сотни реконструкторов из Беларуси и России воссоздадут пять исторических эпох: приход викингов, средневековое рыцарство, противостояние с армией Наполеона, Первая мировая война и бои Великой Отечественной войны. На главной площадке фестиваля развернутся массовые сражения и одиночные поединки, конные турниры и тактические маневры. 

Запоминающейся новацией станет реконструкция освобождения Зельвенщины в 1944 году советскими войсками и партизанскими отрядами. Для большего эффекта в реконструкции боя будут задействованы лёгкий немецкий танк, грузовики и легковые автомобили, мотоциклы.

За пределами центрального ристалища расположатся походные лагеря реконструкторов, где с максимальной исторической достоверностью будет представлен быт былых времен. 

Фестивальная локация не обойдется и без интерактивных зон, где развлечение по вкусу смогут найти как дети, так и взрослые: лучные и арбалетные тиры, средневековые игры, город мастеров-ремесленников и современный фудкорт, выставка боевой и другой техники времён Великой Отечественной войны, фото-зоны в полевом лагере.


Путешествие в историю завершится вечерним музыкальным шоу.

15 июля 2023 г. в городском поселке Зельва Гродненской области будет проходить 3-ий Международный фестиваль «Легендарные эпохи»