Главная / Новости / Новости региона
17.07.2023

79 лет в мире и единстве. Гродно празднует День освобождения от немецко-фашистских захватчиков (+видео)

 В парке Жилибера прошли митинг и церемония возложения цветов к братской могиле советских воинов и партизан.
Сегодня жители и гости города над Неманом празднуют знаменательную дату: День освобождения Гродно от немецко-фашистских захватчиков. Прошло 79 лет с того дня, когда войска 2-го и 3-го Белорусских фронтов заняли правобережную часть Гродно. Благодаря мужеству и стойкости советского народа мы живем в мире и спокойствии. Трудимся, развиваемся и созидаем в независимой и процветающей стране. 



По сложившейся традиции праздничные мероприятия начались в парке имени Жилибера у братской могилы советских воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Там состоялся торжественный митинг «Памяти павших, во славу живых!». Участие в мероприятии приняли представители руководства области и города, общественных объединений, организаций и предприятий, а также неравнодушные жители Гродно. Среди почетных гостей – ветераны Великой Отечественной войны.

photo_2023-07-16_09-37-27 (2).jpg

photo_2023-07-16_09-37-27.jpg

photo_2023-07-16_09-37-28 (2).jpg

Поздравил присутствующих председатель Гродненского городского исполнительного комитета Андрей Хмель. Он отметил, что сегодня в Гродно остался лишь один ветеран, принимавший участие в боях за освобождение города.

Файл_026.jpeg
– Сегодня мы отмечаем 79-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Это значимый день для каждого жителя Гродно и всего региона. Мы идем к священным местам, чтобы выразить глубокую признательность тем, кто в жестоких сражениях отстоял честь и независимость родной земли. Человек живет, пока помнит. Помнит о людях, которые ценой своей жизни проложили дорогу в будущее. В этой братской могиле похоронены 44 героя. И каждый раз, склоняя голову у этого священного места, нас пронзает чувство гордости за величие подвига, совершенного ушедшими в бессмертие. Их имена живут в названиях улиц, школ и гимназий, пограничных застав и музеев нашего города. Мы всегда должны помнить, что мирное небо над головой может быть только в том случае, когда мы едины, 
– сказал Андрей Хмель. 

photo_2023-07-16_09-37-26.jpg

photo_2023-07-16_09-37-28.jpg

Он также отметил, что для нынешнего поколения большая честь своим трудом приумножать славу родной страны. С каждым годом город над Неманом преображается, превращаясь в самобытный, динамично развивающийся областной центр. 

День освобождения Гродно - это праздник, который напоминает всем нам о славном подвиге советских солдат, отметил председатель областного Совета ветеранов Иван Тустов. По его словам, этот подвиг никогда не померкнет в годах, ведь именно благодаря ему мы получили право жить в мире. 

– У нас замечательный город, в котором живут трудолюбивые, искренние, добрые люди. Своим трудом и стремлением к созиданию они делают все, чтобы Гродно, область и вся страна динамично развивались и становились лучше, – сказал Иван Тустов. – Это дорогого стоит. Сегодня на митинге и представители старшего поколения, и молодежь, и семьи с маленькими детьми. Это говорит о том, что мы все уважаем нашу историческую память и никому не позволим переписать свою историю. И пока мы будем жить в таком единстве, согласии и дружбе, все у нас будет хорошо.

photo_2023-07-16_09-37-30.jpg

photo_2023-07-16_09-37-29 (2).jpg

В завершение торжественного митинга участники возложили цветы и венки к Вечному огню. Минутой молчания присутствующие почтили память тех, кто так и не вернулся с фронта – героев, отдавших за свободу родной Беларуси самое дорогое – жизнь. 


Файл_014.jpeg

Файл_017.jpeg

Файл_019.jpeg

Файл_024.jpeg

Файл_020.jpeg

Файл_021.jpeg

Файл_023.jpeg