Главная / Новости / Новости региона
11.07.2023

На Гродненщине убрано 66 процентов площадей озимого ячменя

 Урожайность составляет 52 центнера с гектара.

В этом году уборочная кампания в области проходит максимально интенсивно. В регионе уже приступили к уборке самой ранней зерновой культуры – озимого ячменя. Всего предстоит убрать 21 тысячу гектаров этой культуры, рассказал начальник управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Сергей Рудинский.

– На сегодняшний день из зерновых культур в регионе убираем только озимый ячмень, в силу того, что он созревает раньше других. К слову, на сегодня уже убрано 14 тысяч гектаров, намолочено 72,7 тысяч тонн зерна. В целом урожайность составляет 52 центнеров с гектара, – рассказал Сергей Рудинский.

Стоит отметить, что в нынешнем году на Гродненщине к уборке озимого ячменя приступили раньше, чем в минувшем. По данным на 10 июля прошлого года в регионе было убрано лишь 14 процентов этой культуры, в этом году – уже 66 процентов.

Лидерами по посевным площадям в регионе являются Гродненский и Вороновский районы. Так, наибольшая площадь озимого ячменя – 3,5 тысячи гектаров располагается в Гродненском районе, 2 тысячи гектаров – в Вороновском.

По интенсивности уборки лидируют три района: Мостовский, где убрано уже 92 процента площадей, Волковысский и Вороновский, где убрано 87 процентов площадей. Признанными лидерами по урожайности являются Гродненский район (77,5 центнеров с гектара), Волковысский (63,6 центнеров с гектара) и Щучинский (57,2 центнеров с гектара) районы.

Следующий этап работы – уборка озимого рапса. По словам Сергея Рудинского, к ней по возможности планируют приступить уже на этой неделе.

– Сейчас наши усилия направлены не только на уборку озимого ячменя, но и на заготовку травяных кормов со второго укоса трав. Из 165,5 тысяч гектаров на сегодняшний день скошено 59 тысяч гектаров (36 процентов), – отметил Сергей Рудинский.