Главная / Новости / Новости региона
21.08.2023

Профессиональные кадры, современное оборудование, комфорт для пациентов. В Островце после реконструкции торжественно открыли первый пусковой комплекс центральной районной поликлиники

 Мероприятие прошло накануне значимого праздника в истории города – 555-летия со дня образования Островца.

Напомним, что реконструкция здания поликлиники началась в 2015 году, когда в городе атомщиков была введена в эксплуатацию новая современная больница. Тогда было принято решение реорганизовать здание старого учреждения здравоохранения под районную поликлинику.

В торжественном открытии первого пускового комплекса поликлиники приняли участие председатель облисполкома Владимир Караник, первый заместитель начальника главного управления здравоохранения облисполкома Андрей Вертоградов, генеральный директор управления капитального строительства облисполкома Валерий Кривец, генеральный директор ОАО «Гроднопромстрой» Алексей Ливинский, председатель Островецкого райисполкома Игорь Шалудин.

photo_2023-08-18_12-26-15.jpg

Поздравил коллектив районной поликлиники и всех присутствующих председатель облисполкома Владимир Караник. Он отметил, что введенное в эксплуатацию учреждение сможет существенно расширить возможности здравоохранения Островецкого района.

 Это еще один наглядный пример того, что система здравоохранения всегда была, есть и будет в приоритете во всех вопросах развития нашей страны. Мы постоянно открываем новые объекты, модернизируем существующие, внедряем новые методики лечения. Потому что от этого зависит здоровье народа и стабильность в обществе. Хочу отметить, что в этом плане Островец просто уникальный регион: Островецкая районная больница на сегодняшний день является опорной клиникой, одной из лучших в Беларуси и по оснащению, и по организации. Но главное, здесь есть мощный кадровый потенциал, – сказал Владимир Караник. – Уникальность этого объекта не только в том, что мы создали среду «дружественного пациента», что персонал получил возможность работать в комфортных условиях и на самом современном медицинском оборудовании. Здесь создана очень хорошая информационная система, которая позволит сделать медицинскую помощь более профилактически направленной. Сейчас стоит задача включить в эту систему и все 15 фельдшерско-акушерских пунктов, которые располагаются в Островецком районе.

photo_2023-08-18_12-26-16.jpg

Кроме этого, губернатор Гродненской области поделился дальнейшими планами по строительству в сфере здравоохранения. Так, наиболее масштабным проектом по-прежнему остается областной онкологический диспансер и открытие его следующих очередей. Ведется работа по открытию хирургического корпуса Гродненской университетской клиники, инфекционного корпуса в Слонимской районной больнице. В ближайшее время, по словам главы области, начнется реконструкция противотуберкулезного диспансера в областном центре. А уже осенью планируется прохождение экспертизы проекта новой больницы в Гродно, которая будет введена в эксплуатацию вместо городской клинической больницы №2, не соответствующей современным требованиям.

Обратился к присутствующим на торжестве председатель Островецкого райисполкома Игорь Шалудин. По его словам, особенно значимым стало открытие учреждения здравоохранения в преддверии дня рождения города.

 Неоднократно говорилось о том, как с каждым годом хорошеет, становится более привлекательным и комфортным для жизни наш город. Немало подобных знаменательных событий состоялось в нынешнем году, особенно значимо, что они проходят в Год мира и созидания, – сказал Игорь Шалудин. – Реконструкция поликлиники включает в себя и закупку нового современного оборудования, и создание многопрофильного комплекса отделений, кабинетов как для оказания диагностической, так и лечебной помощи пациентам на амбулаторном этапе. Все это будет способствовать повышению качества оказания медицинских услуг жителям нашего района.

Руководитель района поблагодарил всех, кто принимал участие в реализации проекта по реконструкции учреждения и отметил, что работа будет продолжена и в дальнейшем.

Ключ от нового здания был торжественно передан главному врачу Островецкой районной поликлиники Владимиру Можейко. Обращаясь к коллективу медучреждения и гостям мероприятия, главврач подчеркнул, что новый пусковой комплекс несомненно повысит доступность оказания медицинской помощи.

photo_2023-08-18_12-26-17.jpg

– Амбулаторная помощь – это фундамент современной медицины. Она имеет профилактическую направленность, нацелена на своевременное выявление и диагностику заболеваний, динамическое наблюдение с целью стабилизации состояния пациентов с хронической патологией. Хочу отметить, что сотрудники учреждения будут постоянно работать над повышением качества оказания помощи своим пациентам. А сегодня слова благодарности всем тем, кто помог в осуществлении целого комплекса строительных работ, принял в этом деле активное участие, – отметил главный врач.

photo_2023-08-18_12-26-19.jpg

Ввод в эксплуатацию многопрофильного структурного подразделения действительно значимое событие для города и его жителей. Реконструкция позволила расширить отделение, организовать маршрутизацию пациентов, предусмотреть элементы «Заботливой поликлиники» – программы, которая предполагает создание максимально комфортных условий для пациентов. По завершении реконструкции общая мощность всего поликлинического комплекса составит 640 посещений учреждения в одну смену вместо существующих 247. Врачебный состав медицинского учреждения сегодня состоит из 63 врачей и 75 специалистов со средним медицинским образованием.

photo_2023-08-18_12-26-20 (2).jpg

photo_2023-08-18_12-26-20 (3).jpg

Заказчиком выступило управление капитального строительства Гродненского облисполкома, разработчиком проектно-сметной документации стал УП «Институт Гродногражданпроект». Генеральный подрядчик – ОАО «Гроднопромстрой». Средства на реконструкцию поликлиники были выделены из республиканского бюджета.

photo_2023-08-18_12-26-22.jpg