Главная / Новости / Новости региона
02.08.2023

Участников II Игр стран СНГ из Узбекистана и Туркменистана гостеприимно встретили в Гродно

 Соревнования по тяжелой атлетике официально стартуют в субботу.

Сегодня, 2 августа, в Гродно прибыли сборные команды II Игр стран СНГ из Узбекистана и Туркменистана, которые примут участие в соревнованиях по тяжелой атлетике. Спортсменов-тяжелоатлетов мультиспортивного форума по традиции белорусского гостеприимства встретили с хлебом и солью.


максим м.JPG
– Соревнования по тяжелой атлетике официально стартуют в субботу, но участники начали прибывать заранее. Спортсмены из Узбекистана и Туркменистана уже заселились, после обеда запланированы первые тренировки, – рассказал начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Максим Малаховский. – Пока соревнования не начнутся, мы обязательно всем командам предложим туристическую программу и обзорную экскурсию по Гродно. Как организаторы, хотим показать все красоты нашего города, рассказать об его истории и современности. Команды адаптируются, посмотрят областной центр. Кроме того, предварительно поговорили с представителями команд, и все очень заинтересованы в том, чтобы посетить место захоронения настоящей легенды тяжелой атлетики из Гродно – Александра Курловича.

IMG_9987.JPG

IMG_0002.JPG

В составе команд Узбекистана и Туркменистана по тяжелой атлетике на II Игры стран СНГ прибыли спортсмены с уже внушительным опытом выступления на поединках самого разного уровня.

кристина.JPG
– Нашу сборную из Туркменистана представляют пять спортсменов из мужской команды, три – из женской. В их числе чемпионы и призеры мира, участники Олимпийских игр. Мы прилетели на соревнования из Ашхабада, на дорогу понадобилось больше шести часов. Сначала 3,5 часа летели прямым рейсом из Туркменбаши в Минск, затем из Минска ехали в Гродно. Игры стран СНГ – важный старт для нашей сборной перед чемпионатом мира. Подготовка была упорной, – поделилась тяжелоатлетка и участница Олимпийских игр в Токио Кристина Шереметова.
 
IMG_0040.JPG

салаев.JPG
– Спасибо всем, кто причастен к организации этих соревнований. Мы очень рады находиться здесь, быть частью этих Игр. Особенно приятно, что нас очень добродушно встретили – и в аэропорту в Минске, и здесь – в Гродно. Я, кстати, впервые в Беларуси. И мне здесь уже нравится, – поделился эмоциями тренер сборной из Узбекистана Хушнудбек Салаев.


IMG_0022.JPG

IMG_0023.JPG

Всего в соревнованиях по тяжелой атлетике, которые будут проходить на ледовой арене ХК «Неман» с 5 по 9 августа, примут участие 12 стран.

 Это будет один из самых представительных турниров в истории Игр стран СНГ. Мы ждем не только участников из стран Содружества Независимых Государств, но также кубинцев, венесуэльцев, вьетнамцев и спортсменов других стран мира. Ожидается действительно интересная борьба, – дополнил Максим Малаховский. – Изюминкой форума является то, что в Гродно соревнования проходят среди национальных сборных. Уже сейчас знаем точно, что сборная России привозит свой сильнейший состав, сборная Беларуси также выдвинула сильных спортсменов. Для многих стран эти Игры станут этапом подготовки к Азиатским играм. Это один из этапов отбора спортсменов на Олимпийские игры. Поэтому для всех команд этот турнир по тяжелой атлетике очень значим.

С 11 по 13 августа на стадионе областного комплексного центра олимпийского резерва в Гродно также пройдут турниры по хоккею на траве.

Всего во II Играх стран СНГ в Гродно примут участие 207 членов официальных делегаций. Все площадки готовы к встрече спортсменов и болельщиков.