Главная / Новости / Новости региона
04.08.2023

В Гродно 5 августа стартуют соревнования по тяжелой атлетике II Игр стран СНГ: кто из спортсменов сразится в турнире

 На соревнования в Гродно приедут 140 тяжелоатлетов. Исполнительный секретарь Белорусской федерации тяжелой атлетики Виталий Крейдич рассказал, что соревнования в Гродно будут достаточно масштабными. В Гродно приедут более 250 участников, свыше 140 из которых – тяжелоатлеты. Они представят одиннадцать стран – Азербайджан, Беларусь, Россию, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Венесуэлу, Вьетнам, Узбекистан, Йемен и Кубу.

Виталий Михайлович отметил, что Белорусская федерация тяжелой атлетики всячески способствует делегациям других стран при возникновении вопросов, связанных  с приездом в Беларусь. 

Так сложилась ситуация, что были сдвинуты графики проведения других значительных турниров по тяжелой атлетике. В частности, на конец июля – начало августа перенесены чемпионаты Европы среди юношей и юниоров, а также среди молодежи до 23 лет. Кроме того, до 5 августа продлится чемпионат Азии. Сдвинут на начало сентября и чемпионат мира по тяжелой атлетике, который является квалификационным для отбора на Олимпийские игры, затем пройдут Азиатские игры. В связи с этим ряд команд не приедут в Беларусь.

Но, несмотря на это, гродненцам будет на кого посмотреть во время соревнований тяжелоатлетов. Можно будет поболеть за олимпийского чемпиона из Беларуси Андрея Арямнова. Выступит титулованная россиянка Татьяна Каширина – восьмикратная чемпионка Европы, пятикратная чемпионка мира, призер Олимпийских игр. Приедут в Гродно и чемпионка мира, чемпионка Европы среди спортсменов до 23 лет Ольга Тё и другие сильные спортсмены из Вьетнама, Венесуэлы, Кубы.

А с командами Туркменистана и Кубы пришли к такому решению. После выступления на II Играх стран СНГ они поедут на учебно-тренировочный сбор в республиканский центр олимпийской подготовки «Стайки». А уже 2 сентября вместе с белорусской командой отправятся на чемпионат мира в Саудовскую Аравию.

– Гродно славится сильной организацией турниров, – делится Виталий Крейдич. – Вспоминается 2019 год. Тогда в Гродно в Ледовом дворце был хорошо организован Кубок памяти прославленного спортсмена, двукратного олимпийского чемпиона Александра Курловича. Эти соревнования входили в календарь Международной федерации тяжелой атлетики и являлись отборочными для попадания на Олимпийские игры 2020 года. И я уверен, что гродненцы во время  II Игр стран СНГ проведут соревнования на еще более высоком уровне.

Белорусская федерация тяжелой атлетики порадует болельщиков прекрасной фотозоной, а также автограф-сессиями с участием олимпийского чемпиона Андрея Арямнова, серебряных призеров Олимпийских игр Дарьи Наумовой и Вадима Стрельцова, бронзового призера Олимпийских игр Татьяны Стукаловой. Любой зритель или фанат тяжелой атлетики может прийти в фотозону и сфотографироваться со своими кумирами, а также взять у них заветные автографы.