Главная / Новости / Новости региона
25.08.2023

В Гродно чествовали лучших педагогических работников области

 За выдающийся вклад в развитие региональной системы образования наград удостоены 48 человек.

В церемонии награждения приняли участие почетные гости. Среди них – председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, директор Департамента контроля качества образования Министерства образования Республики Беларусь Михаил Мирончик, председатель центрального комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки Татьяна Якубович, начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Сонгин, председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоза работников образования и науки Лела Шпак.

Файл_005.jpeg

Выступая перед присутствующими, Виктор Пранюк отметил, что в нынешнее время на педагогов ложится особая ответственность по сохранению мира и добра.

Пранюк.jpeg– Педагогика – тяжелый труд. Искренне благодарю вас, за то, что вы делаете. В современном мире на вас ложится особая ответственность по сохранению мира и добра не только в своих учреждениях, но и в семьях. Это очень важная задача, особенно в нынешних условиях: когда все чаще видим попытки изменить сознание людей. Находясь на передовой, мы с вами успешно их отражаем, – сказал Виктор Пранюк.

Файл_006.jpeg

Он также выразил уверенность в том, что новый учебный год будет насыщен интересными событиями и пожелал педагогам успехов в работе.

Педагог – это не просто профессия, это призвание по жизни. Это подчеркнула председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта. Она уверена, что современные учителя играют важную роль в развитии белорусского общества.

Пасюта.jpeg– Педагог – это тот человек, который, прежде всего, любит детей, работу, Родину и знает, что оказывает серьезное влияет на будущее поколение. Молодежь – это фундамент, основа нашего общества. Потом она будет вовлечена во все сферы экономики. От педагога зависит не только объем, но и качество знаний молодого поколения, - сказала Елена Пасюта и поделилась, что недавно приняла участие в Школе молодого педагога «Формула успеха», где встретилась с молодыми специалистами системы образования Гродненской области. – Посещая подобные мероприятия, вижу, что среди молодых учителей есть много активных ребят, которые готовы соответствовать статусу молодого педагога, совершенствоваться. Все они понимают, что работают с самой удивительной частью человечества – подрастающим поколением.

Файл_009.jpeg

Как стать успешным учителем и заинтересовать ученика?  Пожалуй, этим вопросом хотя бы раз в жизни задаются все педагогические работники. Учитель начальных классов, руководитель ресурсного центра средней школы № 3 г. Скидель им. Е.М. Шевченко Алла Иодковская знает не понаслышке, в чем секрет успешного педагога.

Алла.jpeg– Для того, чтобы ребенок хотел учиться, учитель должен быть добрым, понимающим и обязательно любить детей. Это главное. Отсюда и любовь к родителям. Они сегодня первые помощники учителя, главные помощники своих детей. И когда учитель, ученик и родитель взаимодействуют сообща, у них есть единая цель, тогда можно достичь успеха и достойных результатов, – сказала Алла Иодковская.

Файл_025.jpeg

Получить высокие награды от руководства области за труд и преданность выбранной профессии – несомненно, почетно. Об этом говорят и сами награждаемые.

Татьяна.jpeg— Я удостоена диплома Гродненского областного Совета депутатов. Это очень почетная награда. Для меня это  хороший стимул для дальнейшего развития, творческой реализации. Мы стараемся всегда идти в ногу со временем, искать новые подходы в работе. Отмечу, что это не только моя награда, а награда всего коллектива. Очень приятна такая высокая оценка нашего труда, – поделилась балетмейстер заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь образцового ансамбля «Лялечки» Татьяна Урбанович.