Главная / Новости / Новости региона
21.07.2023

Владимир Караник: основная задача - услышать, что волнует нашу молодежь, ответить на их вопросы, напитаться их идеями

 Областной слет работающей молодежи стартовал сегодня в агрогородке Погородно Вороновского района. Одним из главных мероприятий слета стал открытый диалог участников с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Караником. В качестве гостей на встрече в формате «без галстуков» выступили также помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, председатель Вороновского райисполкома Дмитрий Захарчук, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Маркевич и другие почетные гости. 

К слову, общение в формате открытого диалога между руководителем области и представителями молодежного актива региона проходит уже не в первый раз. Председатель облисполкома всегда подчеркивает: важно слышать молодежь, реагировать на ее инициативы и идеи, всячески ее поддерживать.

 – Подобные встречи дают возможность ответить на все волнующие нашу молодежь вопросы, потому что без преемственности поколений и комфортного взаимодействия невозможно достичь единства и созидательного развития. У молодого поколения есть свой взгляд, и он позволяет нам формировать более цельную и правильную картину мира, – отметил Владимир Караник.

Файл_021.jpeg

  Так, специалиста по сбыту отдела маркетинга Скидельского сахарного комбината Александру Гаврилову волновал вопрос развития сотрудничества по программам академической мобильности с Китаем.

 – Я не так давно окончила обучение в Гродненском аграрном университете, поэтому меня волнует вопрос о возможности прохождения дополнительного обучения и обмена опытом с представителями молодежи других стран, в частности, Китая. На мой взгляд, это довольно интересно, –  сказала Александра Гаврилова.

Файл_025.jpeg

Отвечая на вопрос, председатель Гродненского облисполкома отметил, что подобное сотрудничество будет развиваться гарантировано. В частности, в ближайшее время в Гродно ожидается визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Китайской Народной Республике. В рамках визита делегация посетит и ГрГУ имени Янки Купалы. 

 – Студенты из Китая в гродненских университетах уже есть. Конечно, белорусские студенты в китайских учебных заведениях представлены в меньшем количестве, потому что главным препятствием в этом вопросе остается языковой барьер. Те китайские студенты, которые обучаются у нас, в какой-то степени разговаривают на русском, что позволяет организовать для них учебный процесс. А вот с тем, чтобы наши студенты владели китайским языком и могли свободно проживать в этой стране, есть определенные сложности, – сказал Владимир Караник. 

Файл_026.jpeg

Заместитель директора Новоельнянского комбината хлебопродуктов Дятловского района Юрий Габрусик в ходе открытого диалога обратился к помощнику Президента – инспектору по Гродненской области Юрию Караеву с предложением организации межрайонных спортивных состязаний. 

 – В нашей стране и регионе большое внимание уделяется организации спортивного досуга и оздоровлению людей в целом. Недавно футбольная команда Гродненского облисполкома сыграла с командой Свислочского райисполкома. На мой взгляд, было бы замечательно распространить такую практику на все районы Гродненщины, – сказал Юрий Габрусик. 

Юрий Караев, в свою очередь, отметил, что предложение  обязательно будет взято на вооружение. 

Вопрос об угрозах в отношении Беларуси со стороны сопредельных государств перед грядущей электоральной кампанией волновал первого секретаря Кореличского районного комитета ОО «БРСМ» Аксинью Ждан. Свой вопрос она задала депутату Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александру Маркевичу. 

 Мы все знаем, что впереди нас ждет очень важный и ответственный этап – электоральная кампания, поэтому подобный вопрос сегодня волнует особенно. Хочется узнать, чего следует ожидать, и услышать компетентное профессиональное мнение по этой теме, – сказала Аксинья Ждан.

Отвечая на вопрос, Александр Маркевич подчеркнул, что в настоящее время обсуждается новая редакция концепции национальной безопасности, где четко обозначены все возможные угрозы и выстроена система защиты.

Файл_001.jpeg

Стоит отметить, что участников молодежного слета волновали не только вопросы образовательного характера. В ходе беседы приглашенные гости вместе с участниками слета обсудили развитие студотрядовского движения, в частности, поделились своим опытом работы в студенческом отряде, рассказали о самых запоминающихся событиях того времени. 
К слову, молодежный туристический слет будет проходить  на протяжении трех дней. За это время 18 команд, в составе которых представители работающей молодежи, будут соревноваться в различных спортивных состязаниях: туристическом волейболе, поднятии гири, дартсе, перетягивании каната, полосе препятствий.