Главная / Новости / Новости региона
28.07.2023

Вопросы молодежной политики рассмотрели на заседании Гродненского горисполкома

 Гродненская молодежь сегодня – это свыше 71 500 человек в возрасте от 14 до 31 года.

Об эффективности реализации государственной молодежной политики в организациях города Гродно шла речь на заседании Гродненского горисполкома. Участие в обсуждении актуального вопроса приняли Глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко, председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Александр Неверовский, председатель Гродненского горисполкома Андрей Хмель.

В ходе заседания не единожды звучала мысль о том, что молодежь – движущая сила страны, гарант устойчивости и процветания государства. В Беларуси уделяется особое внимание заботе о молодежи, много сил направлено на ее поддержку. Для эффективного участия молодого поколения в общественно-политическом, экономическом и культурном развитии государства были определены основные приоритеты, которые зафиксированы в стратегии развития государственной молодежной политики Беларуси до 2030 года.

Файл_023.jpeg

Гродненская молодежь сегодня – это свыше 71 500 человек в возрасте от 14 до 31 года, что составляет порядка 20 процентов от общей численности населения города. Как подчеркнул Игорь Сергеенко, в Гродно сформирована устойчивая система работы с молодежью на разных уровнях: в горисполкоме, администрациях города, а также на базе предприятий и учебных заведений.

Большое внимание уделяется созданию условий для развития трудовой активности молодежи и ее включения в социально-экономическую жизнь города. Удельный вес работающей молодежи в городе Гродно составляет порядка 32 процентов, это свыше 23 000 молодых ребят.

В образовательной системе акцент делается на военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Например, с каждым годом все активнее продвигается деятельность военно-патриотических классов, молодежь также вовлекают в тематические проекты.

Сергеенко.jpeg
– Для реализации государственной молодежной политики прилагаются действительно немалые усилия. Но всегда есть к чему стремиться. На заседании горисполкома шел активный разговор о дальнейшем совершенствовании этой работы. Рассматривалась такая тема, как воспитание молодежи в традициях и ценностях белорусского народа. Были затронуты также вопросы закрепления кадров, реализации новых проектов, – отметил Глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко. – Уже на деле мы видим, какая наша молодежь активная: сегодня молодые люди высказывали интересные предложения, на которые следует обратить внимание с позиции республиканских органов управления. Главное – уметь слушать и слышать, помогать молодежи вовремя реализовывать конструктивные инициативы.

Файл_012.jpeg
Файл_017.jpeg

Участники заседания обратили также особое внимание на развитие студотрядовского движения. Был отмечен проблемный момент, связанный с трудоустройством несовершеннолетних в период школьных каникул. Как рассказал первый секретарь Гродненского городского комитета БРСМ Артем Макаревич, школьников, желающих поработать летом, значительно больше, чем вакантных мест.

Макаревич.JPG
– На заседании пришли к единогласному решению, что необходимо попытаться расширить перечень организаций, принимающих студотряды, – отметил Артем Макаревич. – В целом мы можем гордиться нашим студотрядовским движением. Гродненская молодежь активно работает не только на городских и областных, но и на республиканских и международных объектах. Наши педагогические студотряды, например, трудятся на побережье Черного моря, в этом году впервые создан студотряд на железной дороге, наши ребята трудятся также на таком флагмане автомобилестроительной отрасли Беларуси, как «МАЗ», на крупном предприятии «Атлант». Наши медицинские отряды хорошо себя показывают. 

Файл_016.jpeg

В ходе заседания была отдельно подчеркнута важность присутствия первичных организаций БРСМ на предприятиях различной формы собственности.

 Имеются вопросы по вовлечению именно работающей молодежи. Если в вузах и ссузах союз молодежи хорошо представлен, то работающая молодежь немного меньше задействована в проводимых мероприятиях. Поэтому поставлена задача организовать работу первичек на предприятиях, – дополнил первый секретарь Гродненского городского комитета БРСМ.

Файл_015.jpeg

Было отмечено, что на предприятиях в целом созданы необходимые правовые, экономические, бытовые условия не только для профессионального становления молодых людей, но и для содействия их духовному, культурному развитию, для их вовлечения в общественную деятельность.

Файл_004.jpeg