Главная / Новости / Новости региона
24.08.2023

Выявить недочеты и устранить в кратчайшие сроки. На Гродненщине продолжается мониторинг готовности школ к началу учебного года

 Более ста школ на сегодняшний день посетили сотрудники органов прокуратуры Гродненской области.

Устранили проблемы

Мониторинговые группы из числа представителей контрольно-надзорных ведомств, созданные по итогам совещания Президента по вопросам системы образования, продолжают изучать готовность учреждений образования Гродненщины к новому учебному году. Соответствующие мероприятия проводятся во всех районах.

Очередной комплексный мониторинг провел помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев совместно со специалистами различных ведомств в учреждениях образования Щучинского района. Первым делом рабочая группа посетила Остринскую среднюю школу имени А.С. Пашкевич.

В минувшую пятницу в этом учреждении образования с проверкой побывали представители Комитета государственного контроля Гродненской области. Тогда были выявлены серьезные недочеты, касающиеся, например, состояния санитарных узлов, освещения в учебных кабинетах, состояния дверных ручек, канализации, пищеблока. Как показал повторный визит, все эти замечания были устранены.

photo_2023-08-23_11-00-15.jpg

– В данном случае предыдущая проверка сыграла, можно сказать, движущую роль. Руководство, коллектив школы собрались и устранили выявленные замечания. Понятно, что нельзя Остринскую среднюю школу ставить в один ряд, например, с новой школой в микрорайоне Грандичи областного центра. Но для уровня сельской школы данное учебное заведение находится в приличном состоянии: все покрашено, в трудовом классе смазаны все станки, спортивный городок лично протестировал – все закреплено и безопасно, – подчеркнул Юрий Караев.

photo_2023-08-23_10-59-40.jpg

В целом, к новому учебному году школа в Острино готова. Однако, несмотря на то, что в ходе очередной проверки серьезных нарушений выявлено не было, отдельные вопросы все же еще предстоит решить. Это касается в первую очередь комплектования кадрами – в учреждении уже на протяжении года отсутствует заместитель директора по воспитательной работе. Также определенные недочеты выявлены по части соблюдения санитарных норм в группе продленного дня: видится необходимость в закупке новых постельных комплектов.

photo_2023-08-23_10-59-48.jpg

– В связи с тем, что на протяжении ряда лет наша школа обеспечивает в порядке производственной необходимости своими работниками оздоровительный лагерь «Космодром», находящийся рядом, процесс подготовки школы к новому учебному году объективно смещается на конец июля. Не всё еще успели, но выявленные недостатки устраним за пару дней, – рассказала директор школы Юлия Скоринко. – В этом году спонсорскую помощь нашей школе оказало хозяйство ОАО «АгроГЖС», которое выделило более тысячи рублей на ремонт кабинета физической культуры и здоровья. Большое количество бюджетных средств было вложено отделом образования в замену и установку сантехнического оборудования в учебных кабинетах. За счет средств попечительского совета были устранены определенные моменты в классах, осуществлялась покраска коридоров.

В этот же день рабочая группа посетила среднюю школу №3 г. Щучина. Мониторинги учреждений образования будут продолжены. Как отметил Юрий Караев, главная задача – понимать, каков уровень подготовки учреждений образования Гродненской области к 2023/2024 учебному году на данный момент. Это касается устранения недостатков, выявленных ранее контрольно-надзорными ведомствами, а также того, насколько полученные сертификаты готовности школ соответствуют реальной действительности.

photo_2023-08-23_10-59-50.jpg

photo_2023-08-23_11-00-04.jpg

Повсеместный контроль

Более ста школ на сегодняшний день посетили сотрудники органов прокуратуры Гродненской области. По словам начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры области Светланы Нанкевич, примерно в половине из них были выявлены нарушения и недостатки.

 Некоторые замечания устраняются в ходе прокурорских проверок, отдельные вопросы берутся на контроль. Наиболее частые выявляемые нарушения – ненадлежащее состояние прилегающей к школе территории, спортивного и игрового оборудования, ограждений школ, – отметила Светлана Нанкевич. – Проверочные мероприятия продолжаются. Прокуроры повсеместно посещают школы, особое внимание обращаем на безопасные условия пребывания детей, организацию пропускного режима, работу камер видеонаблюдения, исправность сигналов тревоги, организацию подвоза детей в сельской местности. Без внимания не остаются объекты, где еще не завершены ремонтно-строительные работы. Мы разбираемся с каждой ситуацией, вместе с заинтересованными ведомствами принимаем исчерпывающие меры, чтобы 1 сентября дети сели за парты в чистых кабинетах, а в школе соблюдались все санитарные нормы и правила безопасности.

photo_2023-08-23_10-59-38.jpg

Есть недоработки

На 23 августа в регионе подписано 96 процентов сертификатов готовности учреждений образования к новому учебному году. 9 учреждений образования такой сертификат не получили.

– К сожалению, после проведенных КГК Гродненской области контрольных мероприятий таких школ оказалось немало. Вопросы все еще есть и они серьезные: по фасадам, состоянию крыш, в отдельных школах не хватает мебели, либо она не отремонтирована. Есть замечания по санитарным узлам, дверным ручкам, мягкому инвентарю, химчистка которого не проведена, или оно не закуплено вовсе, – подчеркнула ведущий государственный инспектор КГК Гродненской области Анна Усатюк. – Согласно распоряжению Министерства образования все учебные учреждения должны были быть готовы к 20 августа. К сожалению, сегодня нельзя констатировать, что Гродненская область к новому учебному году подготовилась в полной мере. Однако многие нарушения в принципе не требуют капитальных вложений. Сегодня говорить о том, что нет системной работы главного управления образования облисполкома, нельзя.

С привлечением к ответственности

photo_2023-08-23_11-00-11.jpg

По словам Анны Усатюк, КГК Гродненской области были проверены дополнительно 45 учреждений образования, в которых нарушения повторились или были выявлены новые. Работу по проверке готовности школ представители ведомства будут проводить до конца августа.

– Все установленные нарушения будут перепроверены, будут обозначены достаточно жесткие сроки для устранения выявленных замечаний. На сегодняшний день уже привлечены к дисциплинарной ответственности и должностные лица, и работники системы образования за несвоевременную подготовку учреждений образования к новому учебному году, – дополнила ведущий государственный инспектор КГК Гродненской области.

Анна Усатюк напомнила, что в КГК Гродненской области работает телефон горячей линии по вопросам подготовки школ к новому учебному году – 8 (0152) 79-88-40, 79-88-17. Вопросы поступают разные, в том числе по наличию в продаже школьных принадлежностей и работе школьных базаров: их организовано недостаточное количество.

Гродненская правда