Главная / Новости / Новости региона
11.08.2023

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко ознакомился с работой Гродненской университетской клиники

 Во время визита обсудили внедрение искусственного интеллекта в медицину и жилье для молодых врачей.

Гродненская университетская клиника не первый год успешно совмещает медицинскую и образовательную деятельность. Пилотный проект, к реализации которого приступили в 2019 году на базе областной клинической больницы, зарекомендовал себя с положительной стороны и доказал свою эффективность. Сегодня университетская клиника отличается высоким уровнем предоставления медицинской помощи населению на основе современных достижений медицинской науки, техники и передового опыта врачей.

С работой уникального и пока единственного в Беларуси научно-лечебного учреждения во время визита в Гродно ознакомился заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко.

Гродненская правда

петришенко.JPG– В Гродненской университетской клинике все направлено на своевременное оказание высокотехнологичной медицинской помощи пациентам, качественную диагностику. Имеются хорошие наработки и практика, – отметил Игорь Петришенко. – Основное внимание сегодня было уделено тому, как на практике решается вопрос устранения тех недостатков, которые обозначены в распорядительном документе Президента по наведению порядка в системе здравоохранения. Здесь была мониторинговая группа. Проверка показала, что кадровый и руководящий состав этого учреждения на своих местах. Здесь знают, как выполнять задачи. Надеемся, опыт Гродненской университетской будет успешно внедрен в других областных центрах, где есть медицинские вузы.

0W1A0873.JPG

Заместитель Премьер-министра подчеркнул важность того, что Гродненская университетская клиника постоянно развивается. Внимание уделяется приобретению высокотехнологичного медицинского оборудования. В практику вводятся различного рода ноу-хау. К примеру, в клинике активно применяется искусственный интеллект в МРТ, КТ. В будущем нейросети планируется внедрить в другие направления диагностики и оказания помощи пациентам.

0W1A0849.JPG

В университетской клинике также функционирует общеобластной сервер, который хранит в себе исследования КТ и МРТ всей Гродненской области. К базе сегодня подключены около 300 врачей в Гродно и районах.

волкова.JPG– В базе хранится огромное количество сведений. За год только в нашем кабинете в клинике проводится порядка 8 000 исследований. Сервер удобен как для врачей, так и для пациентов, – дополнила заведующий кабинета рентгеновской компьютерной диагностики университетской клиники Екатерина Волкова. – Допустим, в Новогрудке выполнили исследование, возникли какие-то вопросы, а пациент экстренный. Нам в этом случае присылают электронный запрос. Создается общий удаленный консилиум. Сидя в своем кабинете в Гродно, мы открываем снимок, смотрим и коллективно принимаем решение, что делать с пациентом дальше – госпитализировать в город, проводить экстренно операцию и так далее. Не теряя времени, с помощью базы врачи могут принять решение.

0W1A0879.JPG

В ходе ознакомления с деятельностью университетской клиники заместитель Премьер-министра отметил необходимость строительства общежития для молодых врачей в ближайшей перспективе.

В планах построить общежитие квартирного типа. Заселять в него будут не только молодых специалистов университетской клиники, но и других учреждений здравоохранения, расположенных поблизости.

главврач.JPG– Только в одной университетской клинике работают 1800 человек. Ежегодно в учреждение приходят молодые специалисты. В районе Пышков, помимо нашей клиники, находится, можно сказать, целый медицинский городок – кардиоцентр, онкодиспансер, инфекционная больница, недалеко БСМП и перинатальный центр, – сказал главный врач Гродненской университетской клиники Сергей Лазаревич.
0W1A0729.JPG

По словам Игоря Петришенко, место для строительства объекта уже определено. В ближайшей перспективе планируется приступить к его возведению.