Главная / Новости / Новости республики
29.11.2023

Депутаты Палаты представителей приняли законопроект о республиканском бюджете на 2024 год

 Во время очередного заседания  десятой сессии депутаты Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли во втором, окончательном чтении проект закона «О республиканском бюджете на 2024 год».  



Как доложила во время заседания председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Национального собрания Людмила Нижевич, бюджетная политика в 2024 году будет направлена на решение таких задач, как обеспечение сбалансированности республиканского и местных бюджетов в пределах имеющихся доходов и источников финансирования дефицита бюджета, а также сохранение социальной ориентированности расходов, в том числе за счет реализации мер, направленных на повышение качества жизни населения, благосостояния работников бюджетной сферы, поддержку многодетных семей. 

Проект закона также направлен на концентрацию бюджетных средств на направлениях, обеспечивающих достижение стратегических целей социально-экономического развития страны, а также обеспечение всех обязательств по погашению государственного долга с учетом ранее выработанных механизмов по взаимодействию с недружественными странами.


К тому же проект  закона направлялся для рассмотрения в постоянные комиссии Палаты представителей и главное правовое управление Секретариата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, а также обсуждался на расширенном заседании Постоянной комиссии и на встрече с Премьер-министром Республики Беларусь и членами Правительства.

– Поступившие от депутатов Палаты представителей предложения в части обеспечения безопасности Республики Беларусь в экономической сфере, объемов межбюджетных трансфертов, повышения эффективности и результативности расходов бюджета, сокращения межрегиональной дифференциации были рассмотрены Постоянной комиссией и предложены Министерству финансов Республики Беларусь для их реализации в ходе исполнения республиканского бюджета 2024 года. При доработке законопроекта ко второму чтению учтены поступившие в Постоянную комиссию замечания юридического и редакционно-технического характера, – отметила депутат. 

Председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко после голосования обратился к депутатам и поблагодарил депутатский корпус за проделанную работу по подготовке проекта закона: 


– Важнейшие финансовые документы на следующий год приняты. Задача депутатов – совместно с Правительством и местными органами власти принимать все необходимые меры по реализации бюджетно-налоговой политики, привлечению инвестиций и наращиванию экспорта наших товаров и услуг. Это важные составляющие, на которые должны обращать внимание депутаты. Тем более что следующий год объявлен Годом качества.  

Минск и Каракас свяжет прямой рейс

В Беларуси может появиться Почетное звание «Заслуженный работник СМИ». Депутаты проголосовали за


Богданов об изменении закона о рекламе: меры очень своевременны

Контракты на миллионы долларов – Шестаков рассказал об активизации сотрудничества с Никарагуа


Депутаты приняли законопроект об отмене виз с Никарагуа


Депутаты приняли законопроект об упорядочении размещения рекламы в интернете и либерализации телерекламы


Депутаты приняли законопроект об изменении налогообложения