26.01.2022
«Беларусь Будущего». Дискуссионная площадка по обсуждению проекта Конституции прошла в Милевичском д/с-СШ
24 января 2022 года прошла встреча члена Молодёжного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь, студента юридического факультета Гродненского государственного университета Головача Егора с учащимися и педагогическими работниками ГУО «Милевичский УПК детский сад-средняя школа». В ходе дискуссионной площадки «Беларусь Будущего» шло обсуждение проекта изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. А также Егор рассказал о направлениях деятельности Молодёжного парламента.
– На протяжении практически года велась работа над подготовкой изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, возможные изменения активно обсуждались в СМИ, соцсетях. Сейчас продолжается всенародное обсуждение представленного проекта. На данном этапе вся деятельность Молодёжного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь направлена на организацию и проведение встреч с учащимися и педагогическими коллективами учреждений образования, с трудовыми коллективами различных организаций, объединений, предприятий. Встречи проходят в формате диалоговых площадок, что и позволяет узнать мнение граждан нашей страны по предложенным изменениям и дополнениями Конституции. Главная задача Молодёжного парламента состоит в том, чтобы активное участие в диалоговых площадках приняла молодежь. Молодёжный парламент также аккумулирует инициативы, поступающие от молодёжи через свои аккаунты в социальных сетях, которые помогают установить прямую связь с обществом.
Из нововведений особое внимание хочется обратить на статью 32, касающуюся белорусской молодёжи, где сказано, что наше государство способствует всестороннему развитию молодёжи, а также создаёт все необходимые условия для её свободного и эффективного участия в общественной жизни , помогает в реализации потенциала молодёжи как в собственном усовершенствовании различных качеств, так и в интересах всего общества. Включение этой статьи в Конституцию подтверждает, что наше государство и дальше намерено проводить молодёжную политику в заданном ещё до разработки предложений векторе и с этой целью будет поддерживать существующие практики и создавать все необходимые условия для реализации потенциала нашей молодёжи.
По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"