24.04.2026
На ШАГе в Дубненской средней школе обсудили, благодаря чему и каких успехов достигла Беларусь, за какими перспективными технологиями будущее
Образовательный проект «ШАГ» собрал в учебном кабинете Дубненской средней школы имени А. С. Данилова учащихся 8-11 классов. Тема встречи – «Быть достойным гражданином Республики Беларусь – значит гордиться достижениями Беларуси».
Разобраться в том, каких успехов достигла страна за последние годы, какие технологии развиваются, почему ценится белорусское образование и за какими перспективными разработками будущее, ребятам помогли компетентные взрослые – депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Надежда Хальцова , начальник управления образования райисполкома Екатерина Рекуть , директор школы Лилия Пусь .
Чем уже сейчас мы можем гордиться? Об этом рассуждали дубненские ребята, отметив, что современная Беларусь – одна из немногих стран мира с полной продовольственной безопасностью. Также она входит в число лидеров по экспорту продуктов питания и производству карьерных самосвалов. Визитной карточкой страны является здоровый образ жизни, высокое качество белорусской медицины. Значимый вклад в экономику вносит космическая отрасль, в энергетическую безопасность – БелАЭС. Нет аналогов на постсоветском пространстве такому масштабному технологическому процессу, как ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация». В суверенной Беларуси IT-сектор превратился в мощный драйвер экономики страны, сферу стратегического значения. И этот перечень можно продолжать…
Какую роль семья играет в формировании гражданской позиции у ребёнка? Есть ли у вас пример людей, которые своим трудом и всей своей жизнью показывают, что значит быть достойным гражданином Республики Беларусь?
Этот вопрос прозвучал для парламентария Надежды Хальцовой . И вот что она ответила:
– Однозначно семья является тем центром, который формирует характер, привычки, традиции и гражданскую позицию человека. Для меня лично и, уверена, для вас тоже семья – это точка отсчёта.
Надежда Анатольевна рассказала семейную историю о своём родственнике Николае Новицком, который в 21 год ушёл на фронт и героически погиб, закрыв своим телом вражеский дзот. Тем самым он обеспечил однополчанам доступ к высоте и положительный исход битвы. За проявленное мужество ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. И сегодня Николай является для родных примером любви к Родине, образцом настоящего патриота и гражданина.
Также Надежда Хальцова пригласила ребят посетить с экскурсией Дом правительства, узнать, как работает Палата представителей и какие книги есть в Президентской библиотеке.
Своим мнением насчёт того, какими достижениями может гордиться образование Мостовщины, поделилась начальник управления образования Екатерина Рекуть :
– Это достижения каждого учащегося и педагога нашего района, которые вносят достойный вклад в общую копилку. Мы гордимся Матвеем Шапелем, учащимся вашей школы, завоевавшим призовое место на республиканской олимпиаде, и другими ребятами, достигшими определённых высот и прославляющих свою школу и малую родину. Это ваш вклад в развитие нашей страны.
Каждый из нас – будь то школьник или опытный специалист предприятия, полевод или руководитель хозяйства – является частью страны и несёт ответственность за её будущее. От каждого зависит, как будет развиваться государство, что нас ждёт через год или десятилетие, благодаря каким передовым технологиям и научным разработкам Беларусь может рассчитывать на мировое лидерство. И именно сегодняшние школьники через несколько лет будут заниматься решением данных вопросов. Поэтому так важно уже сегодня заложить фундамент нашего завтра, развивать проекты, которые позволят быть сильными и успешными в стремительно меняющемся мире.
Наталья ШЕВЧИК
Фото автора