Главная / Общество / Международное техническое сотрудничество

Международное техническое сотрудничество


О проекте:
Сроки: 01.02.2019 — 31.01.2022
Бюджет: 645 398 €, вклад ЕС — 580 794 €
Организация-исполнитель: Мостовский районный исполнительный комитет, международное общественное объединение «Экопроект «Партнерство»
География: Мостовский район

Описание
Сельские жители в Беларуси часто вынуждены использовать питьевую воду плохого качества из колодцев и не могут воспользоваться услугами по водоотведению. Мостовский район не стал исключением: по предварительным данным, в 70% колодцев вода подвержена нитратному и бактериологическому загрязнению. Улучшить ситуацию с водоснабжением и водоотведением планируется при поддержке проекта Европейского союза.

Цели и задачи: усилить роль местных органов власти в развитии прозрачного и основанного на всеобщем участии устойчивого управления водными ресурсами в Мостовском районе. Для этого планируется укрепить потенциал местных органов власти и стимулировать участие местных жителей в процессах управления водными ресурсами, а также интегрировать принципы целостности и прозрачности в управлении водными ресурсами Мостовского района.

Промежуточные результаты: при поддержке проекта на территории Мостовского района планируется исследовать текущую ситуацию в области управления водными ресурсами. Полученные данные помогут разработать планы обеспечения безопасного водоснабжения и водоотведения, что является новым инструментом для Беларуси.

В разработку планов безопасности воды будут вовлечены местные власти и сообщества. Это поможет не только обеспечить соответствие услуг по водоснабжению и водоотведению потребностям людей, но и повысит прозрачность принимаемых решений.

Для реализации планов по водоснабжению и водоотведению будут поддержаны от четырех до шести инициатив местных сообществ, бюджет каждой составит 40-60 тысяч евро. Для Мостовского РУП ЖКХ планируется приобрести оборудование для контроля загрязнения сточных вод. В районе также построят малое инновационное очистное сооружение.

Важный компонент проекта — информационная работа с жителями района по вопросам водных ресурсов. Запланирована серия образовательных мероприятий, которые позволят всем заинтересованным принять участие в общественном мониторинге качества питьевой воды и ознакомиться с системой управления водными ресурсами Мостовского района.

Для улучшения знаний жителей о водоснабжении и водоотведении будет открыт информационный центр и проведена информационная кампания.

Контакты: 
Алина Бушмович, директор МОО «Экопартнерство»
+375 17 336 01 90, +375 29 106 67 10, ab@ecopartnerstvo.by

Жанна Петракова, местный координатор
+375 29 124 16 07, petrakova-z@mail.ru


Новости проекта:

Ссылки:
Сайт проектов Европейского союза: euprojects.by