Главная / Новости / Новости района
29.06.2022

Работа под санкциями не повлияла на рост показателей на ОАО «Мостовдрев»

 Рост промышленного производства, переориентация на другие рынки, освоение продукции более глубокой переработки — работа в условиях санкций не повлияла на экономические показатели ОАО «Мостовдрев»

В марте Евросоюз ввел очередной пакет санкций против Беларуси. На этот раз под запретом оказалась продукция деревообработки под кодом 44. В нее входят пиломатериалы, топливные брикеты и гранулы, фанера и различные древесные плиты. Это практически полный перечень ассортимента, выпускаемого в ОАО «Мостовдрев», более 60 процентов которого до введения ограничений уходило на Запад через собственный торговый дом в Варшаве. Сегодня этому градообразующему предприятию, на котором трудится каждый десятый житель районного центра, приходится учиться работать в новых условиях.

Детали разногласий

В течение последних 15 лет на предприятии прошла масштабная модернизация. Безжалостно демонтировались устаревшее оборудование и цеха, строились новые современные помещения, закупались и устанавливались технологические линии от лучших европейских производителей. Поэтому еще до того, как вступил в действие санкционный запрет на реализацию в Европу основных видов продукции предприятия, здесь столкнулись с необходимостью поиска альтернативных путей поставки комплектующих, когда приобретение «родных» деталей стало невозможным. И тут на руку белорусским деревообработчикам сыграла глобализация мировой экономики.

— Немцы далеко не все производят у себя в Европе, 
— делится тонкостями дела генеральный директор ОАО «Мостовдрев» Сергей Ососов— Они размещали немало своих заказов в Китае. Сейчас есть некоторые сложности с тем, чтобы подобрать точные индексы и коды, но это только вопрос времени. Выпуск простых металлических деталей можно в самое ближайшее время наладить и в Беларуси. Там, где речь идет об электронике, быстро такое производство не организуешь, поэтому будем действовать методом подбора: если, например, выйдет из строя какой-то датчик, будем искать схожий по характеристикам у альтернативных производителей. Кроме того, на предприятии был создан стратегический запас деталей, который позволяет нам без потрясений встроиться в новые условия. 

Хуже то, что политические санкции перекрыли воздух исполнению ранее заключенных контрактов с поставщиками европейского оборудования и не дают им в полной мере выполнить свои обязательства. Так, польские пограничники недавно не выпустили из ЕС несколько контейнеров, в которых находилось около 300 наименований запасных деталей к новому лесопильному заводу, входящему в состав ОАО «Мостовдрев». Заказ на них был сделан еще в прошлом году, тогда же произведена оплата, но на выполнение немецкий производитель запросил восемь месяцев. Партия была готова как раз в разгар политической игры и до адресата не дошла. Эта ситуация породила серьезный конфликт интересов. Правда, не между Беларусью и Евросоюзом, а между Польшей и Германией.

Незаменимых нет

Что касается экспорта продукции «Мостовдрева», до введения санкций за рубеж предприятие продавало ее 97 процентов. Большая часть шла в ЕС и Украину — к будущей потере этих рынков предприятие подготовилось. В Варшаве до сих пор успешно работает торговый дом, который без посредников по хорошей цене реализует созданные там запасы, а также начинает осваивать другие виды услуг. В то же время администрация завода не теряет оптимизма:


— Есть Индия, есть Китай, — напоминает Сергей Ососов. — В дерево­обрабатывающем производстве многое зависит от оборудования. Например, у нас на новом лесопильном заводе распилом занимаются два оператора и четыре на сортировке. Все автоматизировано, поэтому затраты ниже и себестоимость соответственно тоже. С таким товаром мы вписываемся в любой рынок.

В прошлом году предприятие отгрузило первую партию продукции в Китай, а сегодня на территории завода полным ходом идет загрузка 60 контейнеров — формируется уже второй за этот месяц железнодорожный состав для отправки в эту страну. Недавно на специализированной выставке в Баку был подписан трехлетний контракт на 3 миллиарда российских рублей. В мае по нему уже было отгружено продукции на 800 тысяч евро. Прорабатывается вопрос сотрудничества в Египте. Да, замена неравнозначная. Цены на продукцию деревообработки там не настолько высоки, как в ЕС, логистика более сложная и дорогостоящая, особенно принимая во внимание резкий скачок цен в сфере грузоперевозок, где собственники пытаются компенсировать потери на западном направлении раздутым ценником на восточном. Поэтому зацикливаться только на смене вектора поставок администрация «Мостовдрева» не намерена.


В настоящее время прорабатываются возможные пути освоения выпуска не только товаров под запрещенным к ввозу в Европу кодом 44, но и продукции более глубокой переработки древесины. Например, из фанеры можно кроить детали для мебельной промышленности — и для поставок этого товара уже не будет никаких преград. К этой работе на первое время планируется привлекать мощности сторонних организаций на договорной основе. Если же санкционный период затянется, необходимо будет решать вопрос с установкой собственного оборудования для производства продукции, разрешенной на рынке ЕС, который, как ни крути, все же является премиальным.

Новые цели

Несмотря на внешние преграды, завод работает и показывает впечатляющие результаты экономической и производственной деятельности. За пять месяцев индекс физического объема промышленного производства составил 146 процентов к аналогичному периоду прошлого года. На конец полугодия ожидается 128 процентов, но предполагаемое падение темпа связано не с тем, что предприятию некуда будет отгружать товар, а с намечающимся в июне стартом капитального ремонта одного из крупнейших заводов в составе акционерного общества — завода МДФ. 

Несмотря на внешние преграды, завод работает и показывает впечатляющие результаты экономической и производственной деятельности: за пять месяцев индекс физического объема промышленного производства составил 146 процентов к аналогичному периоду прошлого года.

— Европейцы уже понимают, что мы без них проживем, а они без нас — нет. До вступления в силу жестких санкций в течение двух месяцев они брали у нас и вывозили все, что могли. На фоне такого спроса мы подняли цену на кубометр фанеры на 160 евро. Да, склады они сейчас себе забили. Но пройдет время, и они снова начнут поглядывать в нашу сторону в поисках либо пути обхода санкций, либо возможности их снятия. Судите сами: ЕС собственными силами покрывает около 50 процентов потребности в продукции деревообработки.

В связи с этим на предприятии до сих пор вспоминают курьезный случай, который произошел в Италии при тестировании цеха по производству фанеры. Чтобы максимально приблизить пробный пуск к реальным условиям, понадобилась сама фанера, которой там не оказалось. Купить ее было также невероятно сложно. Пришлось везти образец из Беларуси. 


В руководстве завода уверены, что от введенных санкций в первую очередь пострадают производители мебели в Европе, которым предстоит столкнуться с неоправданно завышенными ценами на древесину и древесные плиты, а также дефицитом этой продукции. Поскольку основной поток древесного сырья будет направлен на Восток, мебель, произведенная в этих странах, будет намного более конкурентоспособной. Европейцы будут делать все для того, чтобы удешевить и тем самым сохранить свое производство. Например, перенося его в страны Азии либо создавая там фирмы-партнеры.

А тем временем белорусские деревообрабатывающие заводы постараются насытить внутренний рынок, который на фоне финансового успеха в западных странах в последние годы оказался несправедливо обделен. ОАО «Мостовдрев» планирует в ближайшее время довести долю продаж в Беларуси с 13 до 30 процентов от общего объема выпускаемой продукции. Этот товар будет востребован в строительной, автомобилестроительной и мебельной промышленности. Выгоду от такой переориентации почувствуют все. Конкуренция на внутреннем рынке автоматически запустит процесс снижения цен на сырье, а значит, подешевеет и конечная продукция.


Как бы то ни было, на предприятии, которое в настоящее время выпускает 70 процентов промышленной продукции Мостовского района и с которым тесно связаны жизни и судьбы большинства семей небольшого райцентра, не собираются сидеть сложа руки и ждать милости от западных политиков. 

КСТАТИ

ОАО «Мостовдрев» планирует в ближайшее время довести долю продаж в Беларуси с 13 до 30 процентов от общего объема выпускаемой продукции. Этот товар будет востребован в строительной, автомобилестроительной и мебельной промышленности. Выгоду от такой переориентации почувствуют все. Конкуренция на внутреннем рынке автоматически запустит процесс снижения цен на сырье, а значит, подешевеет и конечная продукция.

charovskaya@sb.by