Главная / Службы / Прокуратура Мостовского района / Прокуратура информирует
31.07.2020

КОРРУПЦИИ – БОЙ

Во втором квартале текущего года прокуратурой района по материалам проверок РОВД возбужден ряд уголовных дел в отношении бывших руководителей учреждений, предприятий района в связи со злоупотреблением ими служебными полномочиями.
Так, гражданин Т., работая в должности директора одного из предприятий, вопреки интересам службы, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, с целью предоставления работы по договорам подряда своим родственникам, которые могли быть выполнены штатными сотрудниками предприятия, с использованием служебных полномочий неоднократно оформлял отпуска без сохранения заработной платы в отношении подчиненных работников Ш. и М. В результате этого последние вынужденно не работали длительные периоды времени, чем грубо нарушены их права на труд и его вознаграждение, что причинило существенный вред их правам и законным интересам.
Руководитель Л. с использованием служебных полномочий совершила хищение необоснованно начисленной и выплаченной заработной платы фиктивно трудоустроенного в учреждение супруга, чем причинен ущерб в крупном размере.
Уголовные дела расследуются подразделениями Следственного комитета Республики Беларусь.

Михаил Разуваев,
прокурор Мостовского района